Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 10

Психологическое воздействие как социально-психологическая проблема

Ю. В. Макаров
Раскрываются различные аспекты психологического воздействия как феномена социальной психологии, дается анализ его структуры, видов, способов, анализируются механизмы социально-психологического воздействия на личность.
психологическое воздействие, субъект психологического воздействия, объект психологического воздействия, мишени воздействия, заражение, подражание, внушение, убеждение

1. Андреева О. С. Микросоциальные технологии в становлении профессионального самосознания студентов-психологов : дис. … канд. психол. наук / О. С. Андреева. – М., 2007. – С. 87.

2. Балл Г. А. О понятиях «воздействие», «действие» и «операция» / Г. А. Балл // Вопр. психологии. – 1947. – № 4. – С. 10–21.

3. Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномена, механизма и защиты / Е. Л. Доценко. – М. : ЧеРо, Изд-во МГУ, 1997. – С. 61.

4. Ковалев Г. А. Психологическое воздействие: теория, методология, практика : дис. … д-ра психол. наук / Г. А. Ковалев. – М., 1991. – 477 с.

5. Матяш Н. В. Методы активного социально-психологического обучения : учеб. пособие / Н. В. Маляш, Т. А. Павлова. – 2-е изд., стер. – М. : Издат. центр «Академия», 2010. – С. 13. – 96 с.

6. Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б. Д. Парыгин. – СПб. : ИГУП, 1999. – С. 408. – 592 с.

7. Психология. Словарь / под общ. ред. А. В. Пертовского, М. Г. Ярошевского. – 2-е изд. испр. и доп. – М. : Политиздат, 1990. – С. 58. – 494 с.

8. Титова Л. Г. Технологии делового общения : учеб. пособие / Л. Г. Титова. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 141. – 271 с.