Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 10

Гештальтпсихологический подход в социальной работе

Н. К. Мусаева
В данной статье гештальтпсихология рассматривается как модель социальной работы, направленной на оказание помощи человеку, который самостоятельно не может добиться положительных социально-психологических изменений. Показаны особенности применения техник гештальтпсихологии в индивидуальном и групповом видах социальной работы, а также в комбинированной форме. Также выделяются гештальтпсихологические подходы, философия которых четко соответствует ценностям и принципам социальной работы.
социальная работа, гештальттерапия, конфиденциальность, холистический подход, фигура и фон, благотворительность, терапевтический тупик, экзистенциальный центр, здесь и теперь, фигура и фон
159.9.016

1. Годфруа Ж. Что такое психология. Т. 1 : пер. с фр. / Ж. Гожфруа – М. : Мир, 1996. – 496 с.

2. Коулрижд П. Политика инвалидности: что поставлено на карту? Инвалидность, освобождение и развитие / П. Коулрижд. – М. : Оксфам, 2001. – 257 с.

3. Марцинковская Т. Д. История психологии : учеб. пособие / Т. Д. Марцинковская. – М. : Академия, 2001. – 544 с.

4. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика психоконсультирования / Р. Нельсон-Джоунс. – СПб. : Питер, 2000. – 464 с.

5. Непомнящая Н. И. Целостно-личностный подход к изучению человека / Н. И. Непомнящая // Вопр. психологии. – 2005. – № 1. – С. 98.

6. Слободчиков В. И. Психология человека. Введение в психологию субъективности : учеб. пособие / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. – М. : Школа-Пресс, 1995. – 253 с.

7. Хрестоматия по гуманистической психологии : пер. с англ. / сост. Михаил Папуш. – М. : Изд-во Ин-та общегуманит. исслед., 1995. – 126 с.

8. Perls F. Gestalt Therapy Verbatim / F. Perls. – N. Y. : Bantam Books, 1969. – P. 105.