Список выпусков > Серия «Психология». 2022. Том 42

Анализ смыслообразующей активности и ее структурных компонентов

Л. Г. Гаевская
Осуществлен анализ результатов теоретических и эмпирических исследований смыслообразующей активности. Проведено сравнение и обобщение понятий «смыслообразование» и «смыслообразующая активность». В результате эмпирического исследования выделены структурные компоненты смыслообразующей активности: «смысложизненные ориентации», «индекс жизненной удовлетворенности», «уровень саморегуляции», «чувство связности», «отсутствие смысла самореализации», «когнитивные смыслы» и «гибкость». Установлено, что все компоненты имеют специфические особенности в зависимости от гендерной принадлежности: мужчинам важно знать, что их жизнь управляема и у них есть все необходимые инструменты для постановки целей и их достижения; для женщин важнее ощущать интерес в жизни, имеет значение эмоциональная насыщенность каждого дня, важно ощущать свою личность сильной, обладающей достаточной свободой выбора.
Об авторах
Гаевская Лариса Георгиевна, аспирант, Иркутский государственный университет, Россия, 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: lotos_lara@mail.ru
Ссылка для цитирования
Гаевская Л. Г. Анализ смыслообразующей активности и ее структурных компонентов // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2022. Т. 42. С. 21–33. https://doi.org/10.26516/2304- 1226.2022.42.21
индекс жизненной удовлетворенности, осмысленность, самореализация, смысложизненные ориентации, смыслообразование, смыслообразующая активность, чувство связности.

Абульханова К. А. Психология и сознание личности: Избранные психологические труды. М. : МПСИ; Воронеж: НПО МОДЭК, 1999. 224 с.

Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека. М. : Изд-во МГУ, 1990. 288 с.

Волочков А. А., Ермоленко Е. Г. Ценностная направленность личности как выражение смыслообразующей активности // Психологический журнал. 2004. № 2. С. 17–27.

Калугин А. Ю. Смыслообразующая активность субъекта и типы ценностной направленности личности // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2014. Вып. 4 (20). С. 46–52.

Калугин А. Ю. Ценностная направленность личности как выражение смыслообразующей активности: структура, динамика и функции в структуре интегральной индивидуальности (на материале студенчества) : дис. … канд. психол. наук. Екатеринбург, 2015. 179 с.

Котляков В. Ю. Методика «система жизненных смыслов» // Вестник Кемеровского государственного университета. 2013. № 2(542), т. 1. С. 148–153.

Леонтьев А. Н. Философия психологии: из научного наследия. М. : Изд-во МГУ, 1994. 228 с.

Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). М. : Смысл, 2000. 18 с.

Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М. : Смысл, 2007. 511 с.

Митина О. В., Сырцова А. Опросник по временной перспективе Ф. Зимбардо (ZTPI): результаты психометрического анализа русскоязычной версии // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2008. № 4. С. 67–89.

Моросанова В. И. Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции произвольной активности человека // Вестник Московского университета. Серия 14, Психология. 2010. №1. С. 36–45.

Осин Е. Н. Чувство связности как показатель психологического здоровья и его диагностика // Научно-методический и практический журнал. Психологическая диагностика. 2007. № 3. С. 22–40.

Петровский В. А. Психология неадаптивной активности. М. : Рос. откр. ун-т : ТОО «Горбунок», 1992. 224 с.

Рослякова Е. Ю. Взаимосвязь видов активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности : автореф. дис. … канд. психол. наук. Ярославль, 2009. 24 с.

Рябова М. Г. Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте : дис. … канд. психол. наук. Тамбов, 2010. 245 с.

Шрейбер Т. В. Детерминанты смыслообразующей активности личности : дис. … канд. психол. наук. Пермь, 2006. 165 с.