Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 28

Б. А. Гунзунова

Рассматривается вопрос взаимосвязи психологической готовности к материнству и эмоциональных особенностей беременных женщин. Представлены различия в уровнях психологической готовности у беременных женщин. Изучены эмоциональные особенности беременных женщин, показатели гетерономности, концентричности, баланса личностных свойств, баланса автономной (вегетативной) нервной системы, работоспособности, стрессового состояния и тревожности. Выявлены взаимосвязи уровней психологической готовности к материнству и эмоциональных особенностей беременных женщин. В результате статистического анализа обнаружено, что беременным женщинам с высоким уровнем психологической готовности свойственно стабильное эмоциональное состояние, стремление к успеху, самоутверждению и независимости, а также высокий уровень работоспособности, низкие показатели стрессового состояния и тревожности.

Об авторах

Гунзунова Бальжима Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, кафедра возрастной и педагогической психологии, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e -mail: balzhimag@mail.ru

Ссылка для цитирования

Гунзунова Б. А. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и эмоциональных особенностей беременных женщин // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 28. С. 3–11. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.28.3

психологическая готовность к материнству, эмоциональные особенности беременных женщин, стрессовое состояние, тревожность, перинатальная психология, дородовая подготовка

АбрамченкоВ. В. Современные методы подготовки беременных к родам. СПб. : ЭЛБИ СПб., 2005. 124 с.

Абрамченко В. В., Коваленко Н. П. Перинатальная психология: теория, методология, опыт. Петрозаводск : Интел-Тек, 2004. 350 с.

Аминев Г. А., Аминев Э. Г. Уфимская психоаналитическая батарея тестов // Образование: гибкие технологии. Уфа : БО РПО, 1996. Ч. 2. С. 61–109.

Баз Л. Л., Баженова О. В. Исследование восприятия психологической поддержки беременными женщинами // Психол. журн. 1994. Т. 15, № 1. С. 37–49.

Брутман В. И., Филиппова Г. Г., Хамитова И. Ю.Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопр. психологии. 2002. № 1. С. 59–68.

Гунзунова Б. А. Психологические детерминанты устойчивой тревожности личности : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Улан-Удэ, 2003. 24 с.

Коваленко Н. П. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов : автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 1998. 24 с.

Санжаева Р. Д. Готовность и психологические механизмы ее формирования. Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2017. 208 с.

Филиппова Г. Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии // Вопр. психологии. 2001. № 2. С. 22–35.