Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 26

Д. Р. Базарова, М. Н. Дарижапова

Рассматривается проблема формирования политических ценностей современной молодежи, изменений в системе ценностей, этнокультурных стереотипов. Актуальность темы соответствует современным запросам политического просвещения молодежи. Были использованы методы: тест ценностных ориентаций М. Рокича, тест самосознания Л. Фенигстейна, «Шкала этнонациональных установок 2010» (О. Е. Хухлаев, И. М. Кузнецов, Н. В. Ткаченко). Выборку составили три группы молодежи: студенты младших, старших курсов и заочного отделения. В кросс-культурном исследовании патриотизма участвовали учащиеся 9–11-х классов Бурятии и Монголии. Результаты показали, что молодежь Байкальского региона заявляет о готовности к участию в политической жизни страны. Для этого необходима гибкая модель формирования системы ценностно-смысловых ориентаций молодежи в рамках «школа – ссуз – вуз», отвечающая требованиям времени и политических реалий жизни.

Об авторах

Базарова Долгор Раднанимаевна, кандидат психологических наук, доцент, кафедра общей и социальной психологии, Бурятский государственный университет, Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e-mail: dolgor.bazarova@yandex.ru

Дарижапова Марина Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, кафедра общей и социальной психологии, заведующая, лаборатория инновационных технологий в области защиты детства, Бурятский государственный университет, Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e-mail: darizhapovam@mail.ru

Ссылка для цитирования

Базарова Д. Р., Дарижапова М. Н. Особенности политических ценностно-смысловых образований современной молодежи (обобщение опыта исследований) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 26. С. 3–13. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.26.3

ценностные ориентации, смыслы, детерминанты, молодежь, политические ценности, патриотизм, самосознание, личность, студенты
159.9.01

Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии : коллект. моногр. / под ред. Р. Д. Санжаевой. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. 346 с.

Базарова Д. Р., Монсонова А. Р. Образ мира молодежи Байкальского региона. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. 161 с.

Базарова Д. Р. Исследование ценностного компонента образа мира молодежи: модифицированный тест Р. Инглхарта – М. Яницкого // Вестн. Бурят. гос. ун-та. 2014. Вып.5. С. 3–7.

Дарижапова М. Н. Самоотношение как компонент самосознания // Вестн. Бурят. гос. ун-та. Сер. Психология. Социальная работа. 2015. Вып. 5(1). С. 20–23.

Дарижапова М. Н. Самоотношение как акмеологический феномен // Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии : коллект. моногр. / под ред. Р. Д. Санжаевой. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. С. 188–193.

Зеленин А. А. Региональная модель государственной молодежной политики и практики ее реализации. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008. 240 с.

Зеленин А. А., Пфетцер С. А., Горелкин А. В. Политическая социализация «провинциальной» молодежи: информационная поддержка ценностного самоопределения в системе технологий содействия ценностному развитию // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. Психология. 2015. № 3 (63), т. 3. С. 45–49.

Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 1997. № 4. С. 18–28.

Кривцова Е. В. Особенности системы ценностей студенческой молодежи // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории технологий. Кемерово, 2012. С. 44–58.

Монсонова А. Р., Санжаева Р. Д., Базарова Д. Р. Этноконфессиональная идентичность как фактор ценностно-смысловой регуляции личности // Вестн. Сев-Вост. федер. ун-та им. М. К. Аммосова (г. Якутск). Сер. Педагогика. Психология. Философия. 2016. № 2. С. 40–49.

Мункуева М. С. Организация патриотического воспитания в системе дополнительного образования // Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы развития / гл. ред. Б. Б. Жалсанов. Казань : Бук, 2018. С. 147–150.

Печеркина И. Ф. Социально-политическая активность молодежи и проблема формирования гражданского общества // Социокультурная эволюция России и ее регионов. Уфа : АН РБ : Гилем, 2012. С. 384 с.

Пфетцер С. А., Зеленин А. А., Яницкий М. С. Политическое участие и политические ценности молодежи российской провинции. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2014. 140 с.

Пфетцер С. А. Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты : дис. … канд. полит. наук. Кемерово, 2013. 185 с.

Санжаева Р. Д. Готовность и психологические механизмы ее формирования. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2017. 206 с.

Эрдэнэбат Б., Базарова Д. Р. Кросс-культурное исследование социально-психологических феноменов патриотизма и национализма // Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы : материалы IX Всерос. молодеж. науч.-практ. конф. (28 апр. 2016 г.). Чита : ЗабГУ, 2016. С. 306–310.

Яницкий М. С. Ценностное измерение массового сознания. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2012. 235 с.

Erikson E. Psychosocial Identity // A Way of Looking at Things: Selected Papers / ed. by S. Schlein. N. Y. : W. W. Norton Company, 1995. 782 р.

Fenigstein A. Self-consciousness and its relation to psychological mindedness // Psychological mindedness: A Contemporary UnderstandingMahwah / M. McCallum & W. Piper (eds.). N. J, US: Lawrence Erlbaum Associates Publishers, 1997. Р. 105–131.

Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural,Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton : Princeton University Press, 1997. 453 p.

Rokeach M. The nature of values. N. Y. : Free Press, 1973. 438 p.