Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 20

Эмоционально-волевые особенности акцентуаций характера подростков

И. В. Бадиев
Представлена попытка построения классификации акцентуаций характера подростков на основе эмоционально-волевых свойств. Указывается, что существующие типологии акцентуаций не имеют единого классификационного основания. Автором предлагается в качестве классификационного основания акцентуаций характера рассматривать эмоциональные и волевые свойства. В ходе исследования были выделены три эмоционально-волевых фактора: фактор волевой регуляции, фактор эмоциональности и фактор эмоционального отношения (интерактивный). На основе данных факторов были выделены двадцать три кластера, которые предлагается расценивать как типы характера. Данные кластеры имеют тесную связь с типологией акцентуаций характера А. Е. Личко, что позволяет говорить о том, что типы акцентуаций характера могут быть классифицированы на основе эмоционально-волевых свойств.
акцентуация характера, эмоциональные свойства, волевые качества, эмоционально-волевая регуляция, подростковый возраст
159.9.07

1. Леонгард К. Акцентуированные личности / К. Леонгард. – Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 544 с.

2. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. Патохарактерологический диагностический опросник / А. Е. Личко. – СПб. : Речь, 2013. – 251 с.

3. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию / Ю. Б. Гиппенрейтер. – М. : ЧеРо, 2002. – 336 с.

4. Иванов Н. Я. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков : метод. пособие / Н. Я. Иванов, А. Е. Личко. – М. : Фолиум, 1995. – 64 с.

5. Бадиев И. В. Акцентуации характера и эмоционально-волевые свойства в подростковом возрасте / И. В. Бадиев // Казан. наука . – 2012. – № 11. – С. 314–322.

6. Бадиев И. В. Типология акцентуаций характера у подростков / И. В. Бадиев // Вестн. Бурят. гос. ун-та. – 2015. – № 5. – С. 60–65.

7. Бадиев И. В. Психологическое содержание категории «акцентуация характера» подростков / И. В. Бадиев // Вестн. Бурят. гос. ун-та. – 2015. – № 5 (1). – С. 103–109.