Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 8

Деловое сотрудничество младших школьников: модель и технология реализации

Е. С. Лутошлива

В статье представлены результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству. Предложено авторское определение понятия «деловое сотрудничество». Рассмотрены условия, модель и технология подготовки к деловому сотрудничеству с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы. В работе приводятся доказательства эффективности авторской технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.

сотрудничество, деловое сотрудничество, готовность младших школьников к деловому сотрудничеству

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: учеб. пособие для студентов вузов / Г. С. Абрамова. – М. : Акад. проект Екатеринбург : Делов. кн., 2000. – 624 с.

2. Бодалев А. А. Психология общения / А. А. Бодалев. – М. : Изд-во Ин-та практ. психологии Воронеж : НПО МОДЭК, 1996. – 256 с.

3. Лутошлива Е. С. Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству : дис. … канд. пед. наук / Е. С. Лутошлива. – Иркутск, 2007. – 206 с.

4. Харченко И. А. Эффективное взаимодействие человека с окружающим миром // Построение гражданского общества : материалы Междунар. гуманит. конгр. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2004. – С. 167–172.