Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 11

К вопросу диагностики психологических особенностей руководителей организаций и кандидатов на должность

О. В. Синёва

С точки зрения системного подхода рассматривается необходимость обеспечения эффективного взаимодействия в управленческой диаде. Обосновывается проблема осуществления HR-специалистом психологической диагностики в процессе подбора персонала. Обозначены основные этапы диагностики психологических особенностей руководителей организаций и кандидатов на вакантную должность. Обсуждаются результаты апробации предложенного диагностического комплекса.

системный подход, психология управления персоналом, рекрутинг, психологическая диагностика, социально-психологический профиль
159.9.072

1. Бакирова Г. Х. Управление человеческими ресурсами / Г. Х. Бакирова. – СПб. : Речь, 2003. – 152 с.

2. Бышляго С. А. Организационное консультирование : учеб. пособие / С. А. Бышляго. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2005. – 84 с.

3. Иванцевич Д. М. Человеческие ресурсы управления: Основы управления персоналом / Д. М. Иванцевич, А. А. Лобанова. – М. : Дело, 1993. – 237 с.

4. Модели и методы управления персоналом : Рос.-британ. учеб. пособие / под ред. Е. Б. Моргунова. – М. : Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. – 464 с.

5. Мордовин С. К. Управление человеческими ресурсами. Модуль 16. 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». – М. : ИНФРА-М, 2000. – 288 с.

6. Половинко В. С. Система оценки персонала в концепции управления по результатам : монография / В. С. Половинко, М. Г. Сазонова. – Омск : Изд-во ОмГУ, 2008. – 255 с.

7. Фетискин Н. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. – М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2002. – 490 с.

8. Шермерорн Дж. Организационное поведение / Дж. Шермерорн, Дж. Хант, Р. Осборн ред. Е. Г. Молл. – СПб. : Питер, 2006. – 637 с.