Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 13

Базисные стратегии совладания в поведении матери, воспитывающей ребенка раннего возраста

Ю. А. Еремина

Рассматриваются особенности совладающего поведения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Представлены теоретические обоснования определения обсуждаемого периода как дискретного, носящего кризисный характер и предъявляющего особые требования к личностным и социальным ресурсам женщины. Актуальность исследования стратегий совладающего поведения матери определяется возможностью выявить адекватные стратегии выхода из проблемных и критических ситуаций, уменьшить отрицательное воздействие негативных обстоятельств, трудностей на благополучие семьи в целом и психическое здоровье матери в частности. Рассматриваются результаты эмпирического исследования базисных копинг-стратегий, реализуемых матерями в процессе совладания с жизненными трудностями, эксквизитными ситуациями и проблемами, связанными с уходом и воспитанием ребенка раннего возраста (от одного года до трех лет). Оценка проводилась по показателям степени выраженности базисных копинг-стратегий в общей структуре совладающего поведения.

совладание, стратегии совладания, совладающее поведение, копинг, копинг-стратегии, копинг-поведение, ранний возраст

1. Еремина Ю. А. Исследование доминирующих копинг-стратегий матери, воспитывающей ребенка раннего возраста / Ю. А. Еремина // Наука и образование : материалы XIX Междунар. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых (20–24 апр. 2015 г.). – Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2015. – С. 26–31.

2. Исаева Е. Р. Возрастные и гендерные особенности стресспреодолевающего поведения (копинга) на примере российской популяции / Е. Р. Исаева // Вестн. Том. гос. пед. ун-та (TSPU Bulletin). – 2009. – Вып. 6 (84). – С. 86–90.

3. Корытова Г. С. Базисные стратегии совладания в профессиональном поведении / Г. С. Корытова // Вестн. Том. гос. пед. ун-та (TSPU Bulletin). – 2013. – Вып. 4 (132). – С. 117–123.

4. Корытова Г. С. Защитно-совладающее поведение: ретроспективная реконструкция понятия / Г. С. Корытова, Ю. А. Еремина // Вестн. Том. гос. пед. ун-та (TSPU Bulletin). – 2015. – Вып. 3 (156). – С. 42–48.

5. Крюкова Т. Л. Семья: стресс, копинг, адаптация: проблемы психологии совладающего поведения / Т. Л. Крюкова, М. В. Сапоровская. – Кострома : КГУ им. H. A. Некрасова, 2003. – 170 с.

6. Подобина О. Б. Совладающее поведение на этапе принятия роли матери / О. Б. Подобина // Перинатальная психология и психология родительства. – 2006. – Вып. 3. – С. 96–108.

7. Старченкова Е. С. Концепция проактивного совладающего поведения / Е. С. Старченкова // Вестн. С-Петерб. ун-та. Сер. 12, Психология, социология, педагогика. – 2009. – Вып. 2, ч. 1. – С. 198–205.

8. Филиппова Г. Г. Психология материнства / Г. Г. Филиппова. – М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2002. – 240 с.