Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 13

Психологические факторы профессионального здоровья молодых менеджеров на этапе адаптации к профессиональной деятельности

С. М. Шингаев
Представлены результаты исследования психологических факторов профессионального здоровья молодых менеджеров – выпускников вузов на этапе их адаптации к профессиональной деятельности. Описана авторская концепция психологического обеспечения профессионального здоровья, в рамках которой и рассматривались вопросы адаптации молодых менеджеров на рабочем месте, критерии успешной адаптации, место здоровья в системе жизненных ценностей молодых менеджеров. Указывается, что на этапе профессиональной адаптации высокие адаптивные возможности к сохранению профессионального здоровья демонстрируют молодые менеджеры, имеющие высокую осознанность роли здоровья в успешном прохождении длительного профессионального пути, высокий уровень функционирования механизмов психосаморегуляции (широкий спектр способов снятия стресса), высокие коммуникативные способности.
профессиональное здоровье, стресс, менеджер, система ценностей
159.9.07

1. Абабков В. А. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии / В. А. Абабков, М. Перре. – СПб. : Речь, 2004. – 166 с.

2. Коржова Е. Ю. Психология адаптации педагогов к профессиональной деятельности : монография / Е. Ю. Коржова. – СПб. : Балт. пед. акад. Ин-т психологии человека, 1996. – 159 с.

3. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности: теория и практика : монография / под ред. Г. С. Никифорова. – СПб. : Речь, 2010. – 816 с.

4. Шингаев С. М. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров : дис. … д-ра психол. наук / С. М. Шингаев. – СПб., 2014. – 386 с.

5. Шингаев С. М. Профессиональное здоровье молодых менеджеров на этапе адаптации к профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / С. М. Шингаев // Современ. проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. – URL: http://www.science-education.ru/111-10540.