Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 18

Характеристика психических состояний при различном уровне жизнестойкости личности

Т. А. Климонтова, Ю. В. Чепурко
Рассмотрены особенности переживаемых психических состояний личности при различном уровне жизнестойкости личности. Жизнестойкость личности – базовая система убеждений, выступающая одним из психологических условий, определяющих характеристику типичных психических состояний. Проанализированы структурные компоненты типичного психического состояния: психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение. Выявлены значимые отличия по специфике переживания психических состояний у испытуемых с высоким и низким уровнем жизнестойкости. Установлена связь между уровнем жизнестойкости личности и переживанием типичных психических состояний: высокий уровень жизнестойкости создает благоприятную основу для устойчивости поведения, течения психических процессов.
психические состояния, шкала переживаний, направленность переживаний, физиологические реакции, жизнестойкость
159.9.07

1. Александрова Л. А. К концепции жизнестойкости в психологии / Л. А. Александрова // Сибирская психология сегодня : сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. М. М. Горбатовой, А. В. Серого, М. С. Яницкого. – Кемерово, 2004. – С. 82–90.

2. Ганзен В. А. Системные описания в психологии / В. А. Ганзен. – Л. : ЛГУ, 1984. – 176 с.

3. Дубровина С. В. Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности : дис. … канд. психол. наук / С. В. Дубровина. – Ярославль : Ярослав. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского, 2012. – 150 с.

4. Климонтова Т. А. Особенности психических состояний при различных степенях ожирения / Т. А. Климонтова // Ист. и соц.-образоват. мысль. – 2013. – № 3 (19). – С. 121–123.

5. Климонтова Т. А. Психические состояния как показатель самоорганизации внутреннего мира интеллектуально одаренных старшеклассников / Т. А. Климонтова // Актуальные проблемы права, экономики и управления : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2011. – Вып. 7, т. 3. – С. 53–55.

6. Климонтова Т. А. Особенности жизнестойкости лиц с избыточной массой тела / Т. А. Климонтова, М. Н. Деденко // Соц. психолог. – 2014. – № 1 (27). – С. 74.

7. Прохоров А. О. Психология неравновесных состояний / А. О. Прохоров. – М. : Ин-т психологии РАН, 1998. – 152 с.

8. Рыльская Е. А. Жизнеспособность человека: критерии, факторы, генезис / Рыльская Е. А. // Теория и практика обществ. развития. – 2013. – № 12. – С. 152–159.

9. Чепурко Ю. В. Сравнительный анализ психических состояний и жизнестойкости у студентов первого курса различных специальностей курса / Ю. В. Чепурко // Теория и практика обществ. развития. – 2015. – № 12. – С. 487–489.