Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 18

Отношение к экстремизму и профессиональная идентичность студенческой молодежи российского мегаполиса

Н. Н. Королева, А. Н. Алехин, И. М. Богдановская, А. С. Калимов

Анализируются результаты исследования специфики отношения к экстремизму у студенческой молодежи российского мегаполиса с различным уровнем сформированности профессиональной идентичности. Показано, что студенты со сформированной профессиональной идентичностью характеризуются более глубоким адекватным пониманием экстремизма, негативным отношением к данному явлению, ценят демократические права и свободы, предпочитают отстаивать свои интересы в обществе законными способами. Студенты с низким уровнем профессиональной идентичности более поверхностно понимают экстремизм, склонны к оппозиционным, протестным способам отстаивания своих прав и интересов. Помощь в профессиональном самоопределении и формировании профессиональной идентичности может выступать одним из направлений профилактики экстремизма в молодежной среде.

молодежь, российский мегаполис, отношение к экстремизму, профессиональная идентичность, профессиональное самоопределение, социальные установки
159.9.

1. Ачкасов В. А. Этнополитический конфликт как конфликт идентичностей / В. А. Ачкасов // Вестн. СПбГУ. Сер. 6, Политология. Междунар. отношения. – 2015. – № 1. – С. 37–43.

2. Блинова О. А. Экстремизм как результат обретения негативной персональной идентичности / О. А. Блинова // Вестн. ЧелГУ. – 2016. – № 5 (387). – С. 25–32.

3. Богуславская В. Ф. Влияние толерантности на профилактику экстремизма в молодежной среде [Электронный ресурс] / В. Ф. Богуславская. – URL: http://scienceport.ru/library/liball/418-vliyanie-tolerantnosti-na-profilaktiku-ekstremizma-v-molodejnoy-srede (дата обращения: 21.10.2016).

4. Григорьева Е. И. Историко-культурный генезис профилактики экстремистского поведения / Е. И. Григорьева, А. В. Кузьмин // Вестн. Тамб. гос. ун-та. – 2012. – № 11 (105). – С. 175–180.

5. Забарин А. В. Отношение к экстремизму студенческой молодежи: психолого-политическое измерение / А. В. Забарин, А. С. Иванова // Вестн. СПбГУ. Сер. 12, Социология. – 2013. – № 1. – С. 121–129.

6. Космынин А. В. Взаимодействие преподавателя и студентов вуза в процессе становления профессионального самоопределения / А. В. Космынин, С. П. Чернобай // Междунар. журн. эксперим. образования. – 2012. – № 8. – С. 96–97.

7. Мирошниченко О. П. Этносоциальные конфликты как предмет социально-философского рассмотрения: подход к проблеме / О. П. Мирошниченко // Вестн. МГОУ. Сер. Филос. науки (вып. в сер. № 8–9). – 2007. – № 3–4. – С. 54–60.

8. Нурыев Ф. Ф. Изучение отношения современной молодежи к проблеме экстремизма / Ф. Ф. Нурыев // Молодой ученый. – 2016. – № 12. – С. 750–754.

9. Пряжников Н. С. Теория и практика профессионального самоопределения / Н. С. Пряжников. – М. : МГППИ, 1999. – 108 с.

10. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. – М. : Смысл, 1998. – 389 с.

11. Стадников М. Г. Социальная психология современного экстремизма / М. Г. Стадников, А. А. Щеглов. – М. : Авангард центр, 2014. – 124 с.

12. Черных О. О. Локализация этносоциального конфликта в информационном обществе / О. О. Черных // Изв. МГТУ. – 2013. – № 4 (18). – С. 110–113.

13. Черных О. О. Процесс глобализации и локальные цивилизации / О. О. Черных, В. Е. Удовик // Изв. МГТУ «МАМИ». – 2012. – № 2 (14). – С. 227–235.

14. Щеглов А. А. Современный экстремизм с точки зрения социальной психологии [Электронный ресурс] / А. А. Щеглов. – URL: http://infomissia.ru/2016/09/21/sov-remennyj-ekstremizm-s-tochki-zreniya-socialnoj-psixologii/ (дата обращения 25.10.2016).