Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 18

О психологических механизмах повышения эффективности деятельности персонала в организации

Е. М. Иванова

На основе методологии системного исследования, принципа развития и деятельностного подхода рассмотрена проблема эффективности профессиональной деятельности персонала в организации. Выявлены психологические принципы изучения механизмов повышения эффективности профессионального труда. Представлена оригинальная технология изучения, формирования и оценки психологических механизмов регуляции эффективностью профессиональной деятельности человека: динамическое развитие человека в процессе жизнедеятельности и профессиональной деятельности, его совершенствование и обучение управление регуляцией профессиональной деятельности и поведением во взаимосвязи с особенностями перемен в организации, а также формирование сбалансированной системы их взаимосоответствия выделение основных психологических механизмов саморегуляции профессиональной деятельности.

профессиональная деятельность, персонал, эффективность, психологические механизмы, познавательная деятельность

1. Асмолов А. Г. Принцип организации памяти человека. Системно-деятельностный подход к изучению познавательных процессов / А. Г. Асмолов. – М. : МГУ, 1985. – 165 с.

2. Иванова Е. М. К проблеме психологической готовности человека к жизни и профессиональной деятельности / Е. М. Иванова // Соц. и гуманит. науки на Дальнем Востоке. – 2012. – № 2 (34). – С. 53–61.

3. Иванова Е. М. Познавательная деятельность как условие самоопределения личности и профессионального становления / Е. М. Иванова // Соц. и гуманит. науки на Дальнем Востоке. – 2013. – № 2 (38). – С. 36–45.

4. Иванова Е. М. Познавательная направленность личности как потенциальный ресурс преодоления жизненных кризисов / Е. М. Иванова // Соц. и гуманит. науки на Дальнем Востоке. – 2014. – № 3 (43). – С. 20–30.

5. Климов Е. А. Введение в психологию труда / Е. А. Климов. – М. : Академия, 2004. – 335 с.

6. Кови С. Р. Семь навыков высокоэффективных людей / Стивен Р. Кови. – М. : Альпина бизнес букс, 2006. – 374 с.

7. Кудрявцева Е. И. Психология управленческой эффективности в условиях распределенного управления / Е. И. Кудрявцева // Управленч. консультирование. – 2013. – № 9 (57). – С. 22–32.

8. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. – М. : Полит. лит., 1975. – 303 с.

9. Леонтьев А. Н. Психологические основы развития ребенка и обучения / А. Н. Леонтьев под ред. Д. А. Леонтьева, А. А. Леонтьева. – М. : Смысл, 2009. – 423 с.

10. Майстер Д. Истинный профессионализм / Дэвид Майстер. – М. : Альпина бизнес букс, 2004. – 227 с.

11. Хьюберт К. Рамперсад. Универсальная система показателей деятельности / Хьюберт К. Рамперсад. – М. : Альпина бизнес букс, 2005. – 351 с.

12. Эрих Кирхлер Психологические теории организации / Э. Кирхлер, К. Майер-Пести, Е. Хофман. – Харьков : Гуманитар. центр, 2005. – 308 с.

13. Юдин Э. Г. Системный подход и принцип деятельности / Э. Г. Юдин. – М. : Наука, 1978. – 391 с.