Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 15

Критическое мышление пожилых людей – жертв мошеннических действий: теоретический и прикладной аспекты исследования

И. В. Ярославцева, С. А. Дорохина

Представлены результатытеоретико-эмпирического исследованиякритического мышления пожилых людей – жертв мошеннических действий. Результаты свидетельствуют о низком и среднем уровне развития критического мышления у пожилых людей – жертв мошеннических действий, что обусловливает их доверчивость и неготовность к поиску ответов на вопросы и объективной оценке совершающегося мошенничества. Показано, что мошеннические действия (оконченные и повторные) чаще совершаются в отношении пожилых людей, не включенных в трудовой процесс и проживающих отдельно от родственников. Данные исследования подтверждают предположение о том, что вероятность совершения мошенничества в отношении лиц пожилого возраста связана с идеологической виктимностью, обусловленной образом мышления человека из социалистического общества.

критическое мышление, конкретно-ситуативное мышление, абстрактное мышление, пожилой возраст, жертва мошеннических действий, идеологическая виктимность
159.922.6

1. Альперович В. Д. Проблемы старения: демография, психология, социология / В. Д. Альперович. – М. : АСТ: Астрель, 2004. – 352 с.

2. Волков Е. Н. Критическое мышление: принципы и признаки [Электронный ресурс] / Е. Н. Волков. – URL: http://www.evolkov.net/critic.think/articles/VolkovE.Critical.think.principles.intm/.

3. Дорохина С. А. К проблеме коррекции критического мышления у пожилых людей – жертв мошеннических действий / С. А. Дорохина, И. В. Ярославцева // Проблемы теории и практики современной психологии : материалы XIII ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. 24–25 апр. 2014 г. – Иркутск, 2014. – С. 446–448.

4. Ермолаева М.В. Практическая психология старости / М. В. Ермолаева. – М. : ЭКСМО-Пресс, 2002. – 320 с.

5. Загашев И. О. Критическое мышление: технология развития / И. О. Загашев, С. И. Заир-бек. – СПб. : Дельта, 2003. – 284 с.

6. Карпышева Ю. О. Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста / Ю. О. Карпышева. – М. : Юрлитинформ, 2012. – 143 с.

7. Кларин М. В. Технологии обучения: идеал и реальность / М. В. Кларин. – Рига : Эксперимент, 1999. – 462 с.

8. Малкина-Пых И. Г. Кризисы пожилого возраста / И. Г. Малкина-Пых. – М. : Эксмо, 2005. – 368 с.

9. Хэлперн Д. Психология критического мышления / Д. Хэлперн. – 4-е междунар. изд. – СПб. : Питер, 2000. – 512 с.