Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 15

Внутригрупповая динамика личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России в условиях реализации программы психолого-педагогического сопровождения

С. В. Оспенников

Приводятся некоторые результаты эмпирического исследования проблемы актуализации потребности личностного роста у курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России. Представлен анализ качественных структурных изменений личностного роста курсантов военного института внутренних войск в условиях реализации программы его развития. В качестве дескрипторов изменений выступают параметры, характеризующие выделенные автором компоненты личностного роста и способ их взаимосвязей. Показано, что вследствие применения развивающей программы психолого-педагогического сопровождения возрастает плотность взаимосвязей (системность) и сложность личности, качественно изменяются показатели личностного роста, связанные с развитием ценностно-смысловой сферы личности.

личностный рост, военно-образовательное учреждение, ценности, жизненные ориентации, служение
159.9.072.433

1. Большунова Н. Я. Условия и средства развития субъектности : дис. … д-ра психол. наук / Н. Я. Большунова. – Новосибирск, 2007. – 547 с.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – М. : Просвещение, 1968. – С. 421–439.

3. Гозман Л. Я. Самоактуализационный тест / Л. Я. Гозман, М. В. Кроз, М. В. Латинская. – М. : Рос. пед. агентство, 1995. – 43 с.

4. Карпов А. В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики / А. В. Карпов // Психол. журн. – 2003. – Т. 24, № 5. – С. 45–57.

5. Леонтьев Д. А. Тест жизнестойкости / Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова. – М. : Смысл, 2006. – 63 с.

6. Леонтьев Д. А. Тест смысло-жизненных ориентации (СЖО) / Д. А. Леонтьев — М. : Смысл, 2000. – 18 с.

7. Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию / М. К. Мамардашвили. – 2-е изд., изм. и доп. – М. : Прогресс Культура, 1992. – 416 с.

8. Плутчик Р. Тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля», «Life Style Index», (LSI) (адаптация Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников) [Электронный ресурс] / Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х. Р. Конте. – URL: http://www.hrm21.ru/rus/tests/?action = show&id;= 36459.

9. Резапкина Г. В. Мотивы и потребности подростков: от диагностики к развитию / Г. В. Резапкина // Шк. технологии. – 2012. – № 6. – С. 160–171.

10. Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. Человек и мир / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 2003. – 512 с.

11. Столин В. В. Опросник самоотношения / В. В. Столин, С. Р. Пантилеев // Практикум по психодиагностике: Психодиагностические материалы. – М., 1988. – С. 123–130.

12. Щедровицкий Г. П. Рефлексия в деятельности [Электронный ресурс] / Г. П. Щедровицкий. – URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/5242.

13. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике [Электронный ре-сурс]. – URL: http://psychology_pedagogy.academic.ru/.