Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 23

Использование квест-технологий в процессе преподавания тактических дисциплин в образовательных организациях МВД России

О. Л. Подлиняев, Е. А. Тамбовцев, Н. И. Труфанов
Анализируются основные направления специальной подготовки сотрудника правоохранительных органов рассмотрена универсальная модель обеспечения личной безопасности сотрудника органов внутренних дел «Звезда выживания», символизирующая основу его служебной компетентности. Дана характеристика такой составляющей луча «Звезды безопасности», как интеллектуально-психологическая подготовленность будущего сотрудника органов внутренних дел. Рассматриваются интерактивные технологии развития психологически значимых профессионально важных качеств сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающих личную безопасность. Особое внимание уделяется описанию квест-технологий, позволяющих моделировать ситуации оперативно-служебной деятельности, максимально приближая их к реальным условиям. Представлены примеры проведения практических занятий и учений по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка» и «Личная безопасность сотрудников органов внутренних дел» с использованием квест-заданий.
интерактивные технологии развития профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел, квест-технологии, учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях МВД России

1. Маслоу А. Психология бытия / А. Маслоу. – М. : Рефл-бук Киев : Ваклер, 1997. – 304 с.

2. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики / А. Маслоу. – СПб. : Евразия, 1997. – 430 с.

3. Нежкина Л. Ю. О профессиональной компетентности сотрудника органов внутренних дел / Л. Ю. Нежкина, И. В. Ярославцева, О. Ю. Капустюк // Вестн. С.-Петерб. ун-та МВД России. – 2014. – № 1 (61). – С. 184–188.

4. Нежкина Л. Ю. Психологическое сопровождение сотрудников органов внутренних дел в период адаптации / Л. Ю. Нежкина, И. В. Ярославцева, О. Ю. Капустюк // Вестн. С.-Петерб. ун-та МВД России. – 2015. – № 2 (66). – С. 219–224.

5. Нежкина Л. Ю. Личностные и деловые качества сотрудников органов внутренних дел как факторы профессиональной адаптации / Л. Ю. Нежкина, И. В. Ярославцева // Вестн. С.-Петерб. ун-та МВД России. – 2016. – № 3 (71). – С. 200–205.

6. Подлиняев О. Л. Экзистенциальный подход и возможности использования его положений в образовательном пространстве вуза правоохранительного профиля / О. Л. Подлиняев, Т. С. Каримова // Вестн. Вост.-Сиб. ин-та МВД. – 2016. – № 2 (77). – С. 112–119.

7. Подлиняев О. Л. К проблеме сформированности профессионально важных качеств будущих сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД / О. Л. Подлиняев, Т. С. Каримова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Психология. – 2017. – Т. 21. – С. 59–65.

8. Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации : постановление Правительства РФ от 6 дек. 2012 г. № 1259 (с изм. от 06.03.2015г.) // Рос. газ. Федер. вып. – 2012. – № 286. – С. 1–2.

9. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры : приказ М-ва образования и науки РФ от 5 апр. 2017 г. № 301 [Электронный ресурс]. – URL: https://минобрнауки.рф/документы/10620.

10. Салливан Г. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности / Г. Салливан, Дж. Роттер, У. Мишел. – М. : Прайм-Еврознак, 2007. – 128 с.

11. Труфанов Н. И. К вопросу о необходимости моделирования реальных (экстремальных) условий в ходе проведения практических занятий по тактическим дисциплинам / Н. И. Труфанов // Подготовка кадров для силовых структур: совре-менные направления и образовательные технологии : материалы XXII всерос. науч.-метод. конф. : в 2 т. – Иркутск : ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2017. – С. 192–196.

12. Lazarus R. S. Emоtiоns: a cоgnitive рhenоmenоlоgical analysis / R. S. Lazarus , A. D. Kanner , S. Fоlkman // Emоtiоn. Theоry, Research and Exрerience. – 1980. – Vol. 1. – P. 185–217.