Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 24

Проблема формирования зрительного образа: развитие и состояние

Е. А. Фальтермайер, А. И. Худяков
Описываются различные подходы к решению проблемы формирования зрительного образа на основе объединения результатов теоретических и экспериментальных исследований. По мнению многих ученых, эта проблема является важнейшей частью психологического знания, центральной при решении основных проблем психологии – психофизической и психофизиологической. И если психофизиологическая проблема в достаточной степени приближается к своему разрешению, то психофизическая остается примерно на том же уровне, как и полтора века назад, при ее формулировании Г. Т. Фехнером. Современные психофизики больше пытаются разрешить «противоречие» между законами Фехнера и Стивенса, нежели смоделировать сам процесс формирования образа. Настала пора переходить от анализа массивов экспериментальных данных, накопленных в этой области, к синтезу нового знания, учитывающего все сильные стороны предлагаемых теоретических концепций и лишенного их недостатков.
Ссылка для цитирования:
Фальтермайер Е. А., Худяков А. И. Проблема формирования зрительного образа: развитие и состояние // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 24. С. 94–110. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.24.94
зрительный образ, восприятие, психофизика, экологическая оптика, познание

Носуленко В. Н. Психология слухового восприятия. М. : Наука, 1988. 216 с.

Худяков А. И., Худякова Е. А. Психология психологических измерений. Germany: Palmarium Academic Publishing. AP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.;KG. Saarbrucken, 2016. 471 с.

Bruner J. S. Beyond the Information Given: Studies in the Psychology of Knowing. W. W. Norton & Company.;1973. 502 p.

Helmholtz H. von. Handbuch der Physiologischen Optik, Bd. 3. Hamburg und Leipzig: Verlag von Leopold Voss, 1910. 564 p.

Gibson J. J., Gibson E. Perceptual learning: differentiation or enrichment? // Psychological Review. 1955. Vol. 62, no. 1, pp. 32–41.

Gibson J. J. The Ecological Approach to Visual Perception. Boston: Houghton Mifflin, 1979. 348 p.

Klix F. Elementaranalysen zur Psychophysik der Raumwahrnehmung. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1962. 331 p.

Kozielecki J. Psychologiczna teoria decyzji. Warszawa : PWN, 1977. 498 р.

Marr D. Vision: A Computational Investigation into the Human Representation and Processing of Visual Information. N. Y. : WH Freeman and Company, 1982. 415 p.

Neisser U. Cognition and reality: Principles and implications of cognitive psychology. N. Y. : WH Freeman and Company, 1976. 230 p.