Список выпусков > Серия «Психология». 2012. Том 2

Изменение картины мира в конфликте

О. В. Аллахвердова

Рассматривается процесс изменения когнитивной картины мира в процессе конфликта, обсуждаются последствия неконструктивного поведения в конфликте, анализируется роль различных форм коммуникации и их влияние на возможность урегулирования конфликтов, а также подчеркивается необходимость медиации в процессе разрешения конфликта для эффективной работы с когнитивными картинами мира конфликтующих сторон.

конфликт, когнитивная картина мира, формы коммуникации: агрессивная, пассивная, манипулятивная, конструктивная, медиатор, медиация

1. Аллахвердова О. В. Когнитивные установки в конфликте / О. В Аллахвердова // Материалы V Междунар. конф. по когнитивной науке. – Калининград, 2012. – Т. 1. – С. 209–211.

2. Аллахвердова О. В. Медиация как рациональный способ урегулирования ценностных конфликтов / О. В. Аллахвердова // Изв. Самар. науч. центра РАН / СамГУ. – Самара, 2008. – С. 110–117.

3. Анцупов А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. – М. : ЮНИТИ, 1999. – 551 с.

4. Анцупов А. Я. Актуальные проблемы конфликтологии / А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов. – М. : Изд-во СГУ, 2011. – 342 с.

5. Бурлацкий Ф. М. Проблемы прав человека в СССР и России / Ф. М. Бурлацкий. – М. : Науч. кн., 1999. – 279 с.

6. Вилюнас В. Психология развития мотивации / В. Вилюнас. – СПб. : Питер, 2006. – 458 с.

7. Гришина Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. – СПб. : Питер, 2008. – 544 с.

8. Решетников М. М. Психическая травма / М. М. Решетников. – СПб. : Вост.-Европ. ин-т психоанализа, 2006. – 322 с.

9. Секретный код человеческого капитала / под ред. Т. Ю. Базарова. – СПб. : Центр кадр. технологий XХI век совместно с программой Билайн-университет, 2008. – 224 с.

10. Селигман М. Новая позитивная психология / М. Селигман. – М. : Просвещение, 2006. – 368 с.

11. Beck A. T. Prisoners of Hate: The Cognitive Basis of Anger, Hostility, and Violence / A. T. Beck. – HarperCollins Publishers, 1999. – 234 р.

12. Yamshon D. Transfer, adaptation,and success of the CRI mediation model in postcommunist Russia / D. Yamshon, E. Yamshon // Harvard Negotiation Law Review. – 1998. – N 3. – 123 р.