Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 21

Особенности представления об успехе у людей разных поколений

А. М. Рикель, Д. Д. Ермолаева
Рассматривается проблема психологических особенностей межпоколенческих различий на основе представления о феномене успеха. Авторы понимают успех как оценочную категорию субъективной значимости конкретного результата в определённой области. Достижение данного результата имеет тесную связь с личной значимостью самого субъекта. Феномен успеха представлен многокомпонентной структурой ценностных, когнитивных, эмоциональных составляющих, определяющих позицию стремления к достижению важной для личности деятельности, способности или наилучшего результата. Представление об успехе как личностная характеристика взаимосвязано с ценностями человека. В исследовательской работе выявлена взаимосвязь между представлением об успехе и принадлежностью к тому или иному поколению, а также анализируется взаимосвязь между различными поколениями и их ценностями, выявлены приоритетные ценности для молодого поколения.
успех, представление об успехе, поколения, идентификация с поколением, ценности, ценностный разрыв, различие между поколениями, ценности
159.922.6

1. Андреева Г. М. Социальная психология / Г. М. Андреева. – М. : Аспект Пресс, 2001. – 384 с.

2. Батурин Н. А. Психология успеха и неудач : учеб. пособие для вузов / Н. А. Батурин. – Челябинск : Изд. Юж.-Урал. ГУ, 1999.- 100 с.

3. Гордиенко Т. Н. Количественные и качественные возможности презентации успеха в английских и русских идиомах / Т. Н. Гордиенко // Вестн. ТГУ. – 2008. – Вып. 7(63). – С. 89 – 92.

4. Дворецкая М. Я. Образ успешности в современных психологических исследованиях [Электронный ресурс] / М. Я. Дворецкая // Науч. интернет-журн. «Мир науки». – 2016. – Т. 4, № 2. – URL: http://mir-nauki.com/PDF/09PSMN216.pdf

5. Ермаков П. Н. Проблемы личности : учеб. пособие для вузов / П. Н. Ермаков. – М. : Эксмо, 2007. – 217 с.

6. Кордубан И. Л. Психологическая характеристика феноменов «успех» и «успешность» [Электронный ресурс] / И. Л. Кордубан, Л. А. Лазаренко // Сб. науч. тр. СевКавГТУ. Сер. Гуманит. науки. – 2007. – № 5. – URL: http://www.ncstu.ru.

7. Лабунская В. А. Психология успешного поведения личности / В. А. Лабунская, О. И. Ефремова // Социальная психология личности в вопросах и ответах : учеб. пособие для вузов / под ред. В. А. Лабунской. – М. : Гардарики, 1999. – 397 с.

8. Постникова М. И. Межпоколенные отношения в контексте культурно исторической концепции / М. И. Постникова // Мир науки, культуры и образования. – 2010. – № 4 (23). – С. 125–128.

9. Постникова М. И. Поколение и проблематика / М. И. Постникова, И. А. Шевчук // Мир науки, культуры и образования. – 2007. – № 6. – С. 87–91.

10. Реан А. А. Психология личности : учеб. для вузов. / А. А. Реан. – СПб. : Питер, 2016. – 286 с. – (Мастера психологии).

11. Сочивко Н. В. Проблема изучения поколений в психологии / Н. В. Сочивко // Культур.-ист. психология. – 2011. – Т.11, № 2. – С. 100–107.

12. Тульчинский Г. А. Разум, воля, успех: О философии поступка / Г. А. Тульчинский. – Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. – 216 с.

13. Хиггс П. Эгоистическое поколение: исследование концепции : пер. с англ. / П. Хиггс, К. Джиллеард // Социология власти. – 2014. – № 3. – С. 10–30.

14. Хриптович В. А. Поколение инфантильных / В. А. Хриптович // Науч. тр. Респ. ин-та высш. шк. – 2015. – № 15 (2). – С. 206–213.

15. Шамис Е. Необыкновенный Икс / Е. Шамис, Е. Никонов. – М. : МФПУ Синергия, 2016. – 140 с.

16. Gilleard C. Contexts of Ageing: Class, cohort and community / С. Gilleard, P. Higgs. – Cambridge : Polity Press, 2015. – 224 p.

17. Howe N. The Fourth Turning: What the Cycles of History Tell Us About America’s Next Rendezvous with Destiny / N. Howe, W. Strauss. – N. Y. : Broadway Books., 1997. – 400 p.

18. Nickerson C. Zeroing in on the dark side of the American Dream: A Closer look at the negative consequences of the goal for financial success / C. Nickerson, N. Schwarz // Psychological Science. – 2003. – Vol. 14, N 6. – P. 531–536.

19. Twenge J. M. Generational diferences in work values: Leisure and extrinsic values increasing, social and intrinsic values decreasing / J. M. Twenge, B. J. Hofman // Journal of Management. – 2010. – Vol. 36, N 5. – P. 1117–1142.