Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 7

Особенности нравственных представлений мальчиков старшего дошкольного возраста

А. А. Максутова

Представлены результаты теоретического и эмпирического исследования гендерных особенностей нравственных представлений у мальчиков старшего дошкольного возраста. Анализируется влияние нравственных представлений на реальное поведение детей. Предложена программа развития нравственных представлений мальчиков с учетом выявленных особенностей.

нравственные представления дошкольный возраст нравственные нормы нравственные качества нравственное поведение развитие
159.922.77

1. Пиаже Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. – М. : Просвещение, 1969. – 659 с.

2. Субботский Е. В. Нравственное развитие дошкольника // Вопр. психологии. – 1983. – № 4. – С. 29–37.

3. Якобсон С. Г. Анализ психологических механизмов регуляции этического поведения детей // Вопр. психологии. – 1979. – № 1. – С. 38–48.

4. Kohelberg L. The development of children’s orientations toward a moral order / L. Kohlberg. – USA : The University of Chicago, 1963. – 435 p.