Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Технологический подход к психологическому тренингу

Ю. В. Макаров
Представлен новый, технологический подход к психологическому тренингу. Обоснована актуальность данной проблемы, которая обусловлена, с одной стороны, бурным развитием технологий, в том числе и тренинговой, с другой – недостаточным уровнем развития форм и методов технологического обеспечения психологических тренингов. Методологическое обоснование технологического подхода к тренингу рассматривается через призму единства и противоположности технического и гуманитарного знания. Дается авторское определение тренинга как технологии психологического воздействия на личность с целью ее обучения, коррекции, развития и тренинговой технологии как совокупности последовательных, научно обоснованных модулей и процедур, направленных на оптимизацию процессов тренинга с целью повышения его эффективности. Раскрыто содержание технологического тренинга.
технологизация, психологический тренинг, тренинговая технология, модуль тренинговой технологии, процедура модуля тренинговой технологии, процедурная рефлексия, модульная рефлексия, психогимнастическое упражнение, технологический тренинг

1. Азарнова А. Г. Метод ролевой игры в тренинге / А. Г. Азарнова. – СПб. : Речь, 2011. – 347 с.

2. Бавина П. А. Тренинговые технологии в коммуникативной компетентности будущих менеджеров : дис. … канд. пед. наук / П. А. Бавина. – СПб., 2006. – 191 с.

3. Верхола А. П. Оптимизация процесса в вузе / А. П. Верхола. – Киев : Виша шк., 1979. – 176 с.

4. Воронин В. Н. Интеграция эвристического и технологического подходов в проектировании дидактических комплексов в вузе : дис. … д-ра пед. наук / В. Н. Воронин. – Тольятти, 1999. – 331 с.

5. Захаров В. П. Социально-психологический тренинг / В. П. Захаров, Н. Ю. Хрящева. – Л. : ЛГУ, 1989. – 56 с.

6. Игра в тренинге. Личный помощник тренера / Е. А. Леванова [и др.]. – СПб. : Питер, 2011. – 368 с.

7. Макаров Ю. В. Концептуальные основы психотренинговых технологий // Психология в школе: практический психолог – профессия нового века : материалы VI ежегод. всерос. науч.-практ. конф. – СПб., 2001. – С. 281−283.

8. Платонова А. В. Подготовка студентов к использованию педагогических технологий в профессиональной педагогической деятельности : дис. … канд. пед. наук / А. В. Платонова. – СПб., 2009. – 326 с.

9. Сидоренко Е. В. Технология создания тренинга от замысла к результату / Е. В. Сидоренко. – СПб. : Речь, 2007. – 329 с.

10. Тарасова Л. В. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса : дис. … канд. психол. наук / Л. В. Тарасова. – М., 2009. – 219 с.

11. Цветкова Н. А. Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания : дис. … д-ра психол. наук / А. Н. Цветкова. – М., 2009. – 613 с.

12. 18 программ тренингов: Руководство для профессионалов / под науч. ред. В. А. Чикер. – СПб. : Речь, 2011. – 368 с.