Список выпусков > Серия «Психология». 2021. Том 35

Влияние психокульта на личность: теоретический аспект (на примере психокульта «ведическая женственность»)

Е. С. Лутошлива, О. А. Осипенок, Е. Д. Калиновская, И. М. Карнакова

С использованием теоретического анализа литературы на примере психокульта «ведическая женственность» рассмотрен комплекс вопросов, связанных с влиянием психокультов на личность его сторонников. Выделен ряд признаков сект, свойственных психокульту «ведическая женственность»: ориентировка при вербовке на персональный контакт; обещание трансформации участника в успешную личность; наличие культа личности наставника; лишение уверенности в своих убеждениях и переоценка прожитой жизни; формирование зависимости от организации и превращение участника в послушного исполнителя. Рассмотрен процесс осуществления контроля за личностью и сознанием в рамках BITE-модели, включающей в себя контроль за поведением, информацией, мышлением и эмоциями. Определено, что участие в психокульте изменяет уровень самооценки и самопринятия участниц, формирует преобладание внешней мотивационной системы над внутренней, нарушает способность оценивать собственную компетентность.

Об авторах

Лутошлива Екатерина Станиславовна, кандидат педагогических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664000, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: eka3676@yandex.ru

Осипенок Оксана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий, кафедра иностранных языков для неязыковых направлений подготовки, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: cominagetcha@mail.ru

Калиновская Евгения Дмитриевна, магистрант, факультет психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: erely@mail.ru

Карнакова Ирина Михайловна, старший преподаватель, кафедра иностранных языков для неязыковых направлений подготовки, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: karnakova.i@mail.ru

Ссылка для цитирования

Lutoshliva E. S., Osipenok O. A., Kalinovskaya E. D., Karnakova I. M. Influence of a Psycho-Cult on Personality: Theoretical Aspect (the Case of Psycho-Cult “Vedic Feminity”) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2021. Т. 35. С. 56–67. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2021.35.56

секта, культ, психокульт, «ведическая женственность», BITE-модель, изменения личности.

Bettinghaus E. P. Persuasive communication. New York : Holt, Rinehart & Winston, 1987. 286 p.

Чалдини Р. Психология влияния. СПб. : Питер, 2001. 288 с.

Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород : Христианская библиотека, 2007. 813 с.

Грусман Я. В. Новые религиозные движения как социокультурный феномен современного российского мегаполиса : автореф. дис. … канд. социол. наук. М., 2007. 19 с.

Хассен С. Освобождение от психологического насилия. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. 400 с.

Калиновская Е. Д. Влияние психокульта «ведической женственности» на личностную автономию // Проблемы теории и практики современной психологии : материалы XVII Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. Иркутск : Иркутский государственный университет, 2018. С. 240–244.

Конь Р. М. Введение в сектоведение. Нижний Новгород : Нижегор. духовная семинария, 2008. 496 с.

Короленко Ц. П., Дмитриева Н. B. Психодинамика сект // Библиотека «Пси-фактора». Психология и религия. 1999. URL: https://psyfactor.org/sekta3.htm (дата обращения: 04.12.2020).

Кучмистов К. С. Манипулятивное воздействие со стороны деструктивных культов // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 2(58). С. 316–320.

Лифтон Р. Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма. СПб. : Прайм-Еврознак, 2005. 576 с.

Lifton R.J. Thought Reform and the Psychology of Totalism. New York, Norton, 1961, 524 p.

Influence of psychocult «vedic femininity» on personal autonomy / E. S. Lutoshliva, E. D. Kalinovskaya, I. V. Yaroslavtseva, L. V. Nefedyeva, A. V. Marker // Information Society: Health, Economics and Law. Materials of the international scientific and practical conference. Network Institute of Continuing Professional Education. 2019. P. 83–89.

Влияние психокульта «ведическая женственность» на личностную автономию / Е. С. Лутошлива, Г. Е. Турганова, О. А. Осипенок, Е. Д. Калиновская // Baikal Research Journal. 2019. Т. 10, № 4. URL: http://brj-bguep.ru/reader/article.aspx?id=23393 (дата обращения: 04.12.2020).

Любитов И. Е. Особенности рассмотрения феномена новых религиозных движений в социально-психологических исследованиях // Евразийское научное объединение. 2015. Т. 2, № 2(2). С. 229–232.

Ryan R. M., Deci E. L. Self-determination theory and the facilitation of intrinsic motivation, social development, and well-being // American Psychologist. 2000. Vol. 55. P. 68–78.

Скородумов А. А. Философско-психологический анализ. В 2 ч. Ч. 2. Философия. Сектантство как социальное явление. СПб. : СПВУРЭ ПВО, 1995. 83 с.

Смирнов М. Ю. Социальные функции современных нетрадиционных культов и культовых движений // Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век : материалы Междунар. науч.-практ. конф. М. : АТИСО, 2011. С. 115–126.

Temerlin M. K., Temerlin J. W. Psychotherapy cults: An iatrogenic perversion // Psychotherapy: Theory, Research, and Practice. 1982. N 40. P. 131–140

Угринович Д. М. Англо-американская социология религии (основные направления и профиль) // Вопросы научного атеизма. 1987. Вып. 27. С. 274–307.

Волков Е. Н. Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах // Журнал практического психолога. 1996. № 3. С. 76–82.

Зимбардо Ф., Андерсен С. Объяснение контроля сознания: экзотические и повседневные манипуляции сознанием // Журнал практического психолога. 2000. № 1–2. С. 8–34.

Полная версия (english)