Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 30

В. П. Позняков, С. Е. Поддубный, П. В. Позняков

Представлены результаты исследования социально-психологических типов соотношения намерений и ожиданий юношей и девушек, не состоящих в зарегистрированном браке, имеющих или имевших ранее партнера по близким эмоциональным отношениям. Работа является продолжением серии теоретико-эмпирических исследований психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности в изменяющихся социальных условиях, выполняемых в Институте психологии РАН. Новизна исследования состоит в том, что впервые на основе использования оригинальной методики диагностики намерений и ожиданий в ситуации социального обмена с партнером по близким эмоциональным отношениям выделены общие и специфичные социально-психологические типы соотношения намерений и ожиданий юношей и девушек и описаны личностные особенности представителей установленных типов.

Об авторах

Позняков Владимир Петрович, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт психологии РАН, Россия, 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13, e-mail: pozn_v@mail.ru

Поддубный Сергей Евтихиевич, кандидат психологических наук, доцент, кафедра общей и социальной психологии, Одинцовский филиал Московского государственного института международных отношений МИД России, Россия, 143007, г. Одинцово, ул. Ново-Cпортивная, 3, e-mail: serpodd@mail.ru

Позняков Павел Владимирович, старший преподаватель, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Россия, 125993, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4, e-mail: Pozn_pvl@mail.ru

Ссылка для цитирования

Позняков В. П., Поддубный С. Е., Позняков П. В. Социально-психологические типы соотношения намерений и ожиданий партнеров по близким эмоциональным отношениям // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 30. С. 54–67 https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.30.54

социально-психологические типы намерений и ожиданий, предполагаемый обмен, психологические отношения, близкие эмоциональные отношения, личностные особенности

Вавакина Т. С., Позняков В. П. Деловое партнерство как вид социального взаимодействия: ресурсно-ценностный подход // Человеческий фактор проблемы психологии и эргономики. 2014. № 2 (69). С. 3–11.

Вавакина Т. С., Позняков В. П. Психология делового партнерства: теория и эмпирические исследования. М. : Ин-т психологии РАН, 2016. 320 c.

Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. СПб. : Питер, 2009. 576 с.

Куницина В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение : учеб. для вузов. СПб. : Питер, 2001. 544 с.

Майерс Д. Социальная психология. СПб. : Питер, 2014. 688 с.

Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями // Журнал социологии и антропологии. 1998. Т. 1, № 2. С. 102–112.

Мясищев В. Н. Социальная психология и психология отношений // Проблемы общественной психологии. М. : Мысль, 1965. С. 273–285.

Поддубный С. Е., Позняков В. П. Методика диагностики намерений и ожиданий в ситуации социального обмена с партнером по близким эмоциональным отношениям // Социальная и экономическая психология. 2018. Т. 3, № 4. С. 178–202.

Позняков В. П. Психологические отношения индивидуальных и групповых субъектов совместной экономической деятельности. М. : Ин-т психологии РАН, 2018. 530 с.

Позняков В. П., Вавакина Т. С. Социальный обмен и базовые принципы делового партнерства: ресурсно-ценностный подход // Психолого-экономические исследования. 2016. Т. 3 (39). № 4. С. 30–43.

Сушков И. Р. Психологические отношения человека в социальной системе. М. : Ин-т психологии РАН, 2008. 412 с.