Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 30

А. Д. Карнышев, Е. А. Иванова

В зарубежных СМИ и интернете Грета Тунберг преимущественно представляется ярким символом защитника Земли, хотя многие из ее требований несбыточны в связи с отсутствием природосообразных технологий и достаточного уровня экологического патриотизма людей. Приведены результаты социально-психологического исследования, направленного на изучение мнения молодежи Иркутской области и Республики Бурятия о деятельности Г. Тунберг по защите окружающей среды и возможности ее влияния на рост экологических инициатив в Байкальском регионе. Выявлена положительная корреляция между позитивным отношением к деятельности Г. Тунберг и такими слагаемыми экологического патриотизма, как защита мест проживания респондентов, забота об окружающей среде региона, области, округа. Сделан вывод о том, что сегодня необходимо активизировать местных жителей для решения экологических проблем, максимально сочетая национальные и региональные интересы с преимуществами глобализации.

Об авторах

Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психолого-экономических кросс-культурных исследований, Институт социальных наук, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: ale3441@yandex.ru

Иванова Елена Александровна, кандидат психологических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: ea444@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Карнышев А. Д., Иванова Е. А. Феномен Греты Тунберг как индикатор глобальных и этнорегиональных проявлений экологического патриотизма // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 30. С. 40–53. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.30.40

«экологичная экономика», Terra-Patrie, экологическое сознание, генетическая, этнорегиональная и глобалистическая ориентации, патриотизм, национальные интересы

Брюне А., Гишар Ж.-П. Геополитика меркантилизма: новый взгляд на мировую экономику и международные отношения. М. : Новый хронограф, 2012. 232 с.

Верт Л. Экономическая психология: Теоретические основы и практическое применение. Харьков : Гуманитарный центр, 2013. 432 с.

Герт К. Куда пойдет Китай, туда пойдет мир: Как китайские потребители меняют правила игры. М. : Юнайтед Пресс, 2011. 271 с.

Карнышев А. Д. Байкал: природа и люди малой родины. Иркутск : ИГУ, 2018. 348 с.

Карнышев А. Д., Иванова Е. А., Карнышева О. А. Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты. М. : Изд-во ИП РАН, 2017. 422 с.

Конфуций. Я верю в древность. М. : Республика, 1995. – 384 с.

Морен Э. Образование в будущем: семь неотложных задач // Синергетика. Антология. М. СПб. : Центр гуманитарных инициатив. 2013. С. 247-322.

Опыты экономического патриотизма во Франции и в России // Материалы летней российско-французской школы в Университете «Париж-8» (2–9 июля 2018 г., г. Париж). Иркутск : Изд-во ИГУ, 2018. 210 с.

Планета земля: будущее. СПб. : Амфора, 2008. 319 с.

Рубинштейн. С. Л. Основы общей психологии. М. : Педагогика, 1989. 180 с.