Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 25

О. А. Артемьева, О. В. Синёва

Формулируется проблема объективной оценки теоретико-методологического и практического потенциала отечественной психологической науки. Изучаются данные контент-анализа и качественного анализа публикационной активности ведущих представителей основных научно-практических течений отечественной психологии первой половины XX столетия – педологии, психотехники и психоанализа. Результаты анализа содержания и частоты издания монографий, сборников научных трудов, публикаций в периодических газетах и журналах приводят к выводу о преобладании теоретической направленности работ. Вместе с тем обращение к конкретным результатам деятельности ведущих психологов позволяет говорить о единстве и взаимозависимости развития исследовательской и практической психологии в России в изучаемый период, что стало основой для обоснования и реализации в советской психологии принципа единства теории, эксперимента и практики.

Об авторах

Артемьева Ольга Аркадьевна, доктор психологических наук, профессор, кафедра социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: oaartemeva@yandex.ru

Синёва Ольга Валентиновна, кандидат психологических наук, старший преподаватель, кафедра социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: igel-1986@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Артемьева О. А., Синёва О. В. Исследовательская и практическая психология в России первой половины XX в.: анализ публикационной активности лидеров научно-практических течений // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 25. С. 3–13. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.25.3

российская психология, советская психология, педология, психотехника, психоанализ, практическая психология, исследовательская психология, прикладная психология
159.9.019

Артемьева О. А., Синёва О. В.Прикладная психология и психологическая практика: к истории и теории вопроса // Психология и психотехника. 2013. № 4. С. 401–407.

Артемьева О. А. Социально-психологическая детерминация развития российской психологии в первой половине ХХ столетия. М. : Ин-т психологии РАН, 2015. 534 с.

Артемьева О. А.Отечественная психологическая практика на страницах российских газет первой половины ХХ в. // Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: Результаты и перспективы развития/ отв. ред. А. Л. Журавлёв, В. А. Кольцова. М. : Ин-т психологии РАН, 2017. С. 167–175.

Артемьева О. А.Количественные и качественные методы психологического исследования массовой коммуникации. Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2007. 155 с.

Богданчиков С. А. Советская психология накануне 1936 года // Вопр. психологии. 2008. № 1. С. 156–164.

Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса: методологическое исследование // Выготский Л. С. Собр. соч. В 6 т. Т. 1: Вопросы теории и истории психологии / под ред. А. Р. Лурия, М. Г. Ярошевского. М. : Педагогика, 1982. 488 с.

Журавлев А. Л., Мироненко И. А., Юревич А. В.Психологическая наука в глобальном мире: вызовы и перспективы // Психол. журн. 2018. Т. 39, № 2. С. 58–71.

Кольцова В. А. Системный подход и разработка проблем истории отечественной психологической науки // Психол. журн. 2002. Т. 23, № 2. С. 6–18.

Кольцова В. А., Олейник Ю. Н.Советская психологическая наука в годы Великой Отечественной войны (1941–1945). М. : Моск. гуманит. ун-т, 2006. 360 с.

Ломов Б. Ф.Методологические и теоретические проблемы психологии. М. : Наука, 1984. 444 c.

Мироненко И. А.Российская психология в пространстве мировой науки. СПб. : Нестор-История, 2015. 304 с.

Синёва О. В.Социальная детерминация развития научно-практических течений отечественной психологии в первой половине XX столетия : автореф. дис. … канд. психол. наук. Иркутск, 2017. 30 с.

Юревич А. В.Интеграция психологии: утопия или реальность? // Вопр. психологии. 2005. № 3. С. 16–28.