Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 16

Особенности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа с разным социальным статусом в группе

А. В. Маркер, О. А. Мушакова

Изучаются особенности мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа, имеющих различный социометрический статус в группе. Авторы опираются на данные, полученные в ходе применения тестовых методик, обработанные с помощью различных статистических критериев. В ходе исследования были выявлены и доказаны различия в таких содержательных характеристиках мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, как коммуникативная направленность, творческая самореализация в учебно-профессиональной деятельности, мотивы социальные и профессиональные.

мотивация, учебно-профессиональная деятельность, профессиональные мотивы, учебные мотивы, социальные мотивы
159.923.5

1. Бакшаева Н. А. Психология мотивации студентов / Н. А. Бакшаева, А. А. Вербицкий. – М. : ВЛАДОС, 2006. – 260 с.

2. Бугрименко А. Г. Внутренняя и внешняя учебная мотивация у студентов педагогического вуза // Псих. наука и образование. – 2006. – № 4. – С. 45–48.

3. Варчев А. Э. Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы : автореф. дис. … канд. псих. наук / А. Э. Варчев. – М., 2003. – 26 с.

4. Гайдар К. М. Студенческая группа как сфера развития личности в юношеском возрасте // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент. – Курск, 2001. – С. 111–113.

5. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2000. – 720 с.

6. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и сознание / А. Н. Леонтьев. – М. : Просвещение, 2003. – 486 с.

7. Маркер А. В. Динамика развития мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов / А. В. Маркер, И. А. Иващенко // Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук : материалы III Междунар. заоч. (дистанц.) науч.-практ. конф. (26–28 апр. 2013 г.). – Пермь, 2013. – С. 30–33.

8. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте / А. К. Маркова. – М. : Ось-89, 1993. – 328 с.

9. Овчинников М. В. Структура и динамика мотивации учения студентов педагогического вуза : автореф. дис. … канд. психол. наук / М. В. Овчинников. – М., 2008. – 25 с.

10. Реан А. А. Социальная педагогическая психология / А. А. Реан, Я. Л. Коломенский. – СПб. : Питер, 1998. – 456 с.

11. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 2007. – 713 с.

12. Якунин В. А. Психология учебной деятельности студентов / В. А. Якунин. – М. : Речь, 2004. – 376 с.