Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 16

Межсистемная гетерохрония: рефлексивные процессы в системе внутреннего мира человека

А. В. Карпов, Т. А. Климонтова

Представлены теоретические подходы, раскрывающие роль и значение рефлексивных процессов в системе внутреннего мира человека. Определены отправные точки исследования, его методологические основания. Показана сущность рефлексивных процессов в рамках структурно-полипроцессуальной парадигмы. Представлен взгляд на систему внутреннего мира человека. Охарактеризованы процессы его самоорганизации в логике метасистемного подхода, выделена дифференциация систем внутреннего мира по их склонности к гомеостазическому или гетеростазическому бытию. Конкретизированы аспекты, с позиций которых возможно рассмотрение рефлексивных процессов на уровне системы внутреннего мира: содержательные, качественные и динамические. Констатируется, что взаимодействие рефлексивных процессов и системы внутреннего мира подчиняется принципу межсистемной гетерохронии.

рефлексивные процессы, внутренний мир, психологический гомеостаз, психологический гетеростаз, асистемность
1.159.9

1. Зинченко В. П. Общество на пути к человеку психологическому // Вопр. психологии. – 2009. – № 3. – С. 3–11.

2. Карпов А. В. Психология сознания: метасистемный подход / А. В. Карпов – М. : РАО, 2011. – 678 c.

3. Карпов А. В. Рефлексивная детерминация деятельности и личности / А. В. Карпов – М. : РАО, 2012. – 476 с.

4. Карпов А. В. Внутренний мир интеллектуально одаренного человека: метасистемный подход : монография / А. В. Карпов, Т. А. Климонтова. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. – 402 с.

5. Пригожин И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / И. Пригожин – М. : Прогресс, 1966. – 432 с.

6. Хломов Д. Н. Парадоксы гештальт-терапии / Д. Н. Хломов. – Воронеж : МГИ, 2008. – 143 с.

7. Шадриков В. Н. Мир внутренней жизни человека / В. Н. Шадриков. – М. : Университет. кн., Логос, 2006. – 392 с.