Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 16

Технология формирования компетентности в деловом общении студентов в вузе

В. В. Монжиевская

Рассматривается авторский вариант формирования компетентности в деловом общении студентов в вузе, дается характеристика авторской технологии определения и реализации индивидуальной траектории обучения деловому общению. Технология осуществляется на основе включения в педагогический процесс пяти технологических звеньев: диагностического комплекса, служащего основой для индивидуализации обучения, позволяющего на подготовительном этапе смоделировать содержание учебного занятия, а на формирующем этапе выступать контролирующим, прогностическим фактором комплекса учебных задач на основе интенсивной практики и поэтапного формирования действий при подготовке к деловому общению аудиовизуальных средств обучения деловых игр, позволяющих воссоздать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности самостоятельной работы студентов.

деловое общение, профессиональное общение, компетентность в деловом общении, технология определения и реализации индивидуальной траектории обучения деловому общению

1. Монжиевская В. В. Подготовка студентов вуза к деловому общению : дис. … канд пед. наук / В. В. Монжиевская. – Иркутск, 2000. – 226 с.

2. Монжиевская В. В. Формирование компетентности в деловом общении студентов в вузе // Психология образования: состояние и перспективы : материалы Третьей конф. психологов образования Сибири. – Иркутск, 2014. – С. 63–69.

3. Ружников М. С. Совершенствование коммуникативных компетенций педагогов инновационных школ // Вестн. Моск. гор. пед. ун-та. Сер. Информатика и информатизация образования. – 2007. – № 9.– С. 176–177.

4. Савченко И. В. Организация межрегиональной олимпиады по общеобразовательным дисциплинам «Дорогой знаний» в Иркутском областном колледже культу-ры / И. В. Савченко, О. В. Коршунова // Сред. проф. образование. – 2012. – № 3. – С. 9–13.