Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 20

К проблеме мотивации труда персонала медицинского учреждения

Е. Ю. Панчук
На основе анализа литературных данных отмечается, что мотивация труда персонала в системе здравоохранения основывается в большей мере на стимулах неденежного характера. Рассматриваются результаты проведенного автором анкетирования врачей и медицинских сестер госпиталя в целях изучения применяемых в учреждении стимулов труда, предпочитаемых стимулов и общей удовлетворенности системой мотивации труда, а также влияния психологических факторов на мотивацию труда медицинского персонала. Выделены такие психологические факторы, как: отношения с начальством и стиль управления, морально-психологический климат в коллективе, информированность работников, значимость выполняемой работы, интерес к содержанию труда, возможность карьерного роста. Сделаны выводы о том, что ведущим психологическим фактором мотивации труда медицинских работников в большинстве случаев является осознание ими социальной значимости труда.
мотив, мотивация внешняя, мотивация внутренняя, мотивирование, стимул, стимулирование, мотиватор, потребность, удовлетворенность, психологические факторы, влияющие на мотивацию труда
159.9.072

1. Афонин Ю. А. Проблемы мотивации медицинского персонала / Ю. А. Афонин, Р. Р. Сагдеев // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. – 2012. – № 7(93). – С. 10–15.

2. Бабынина Л. С. Развитие систем вознаграждения персонала / Л. С. Бабынина, Е. С. Савенок // Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и управление : материалы ежегод. Междунар. науч.-практ. конф. (20 мая 2016 г., Воронеж). – Воронеж – 2016. – С. 191–193.

3. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В. К. Вилюнас. – М. : МГУ, 1990. – 288 с.

4. Пономарев И. П. Мотивация работой в организации / И. П. Пономарев. – М. : УРСС, 2004. – 224 с.

5. Сурков С. А. Закономерности мотивации персонала / С. А. Сурков // Упр. персоналом. – 2007. – № 7. – С. 17–21.