Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 8

Эмпирическое изучение критериев кризиса идентичности студентов старших и младших курсов

М. Ю. Кузьмин, И. А. Конопак
Анализируется проблема кризиса идентичности и критериев, позволяющих его определить. Авторы рассматривают существующие в отечественной психологии критерии кризиса идентичности. По результатам эмпирического исследования, проведенного на выборке студентов старших и младших курсов, авторы делают вывод о надежности тех или иных критериев для определения кризиса идентичности.
идентичность, кризис идентичности, критерии кризиса идентичности
159.923.2

1. Диагностика кризиса идентичности: монография / Н. В. Дмитриева [и др.]. – Новокузнецк : РИО КузГПА, 2012. – 134 с.

2. Жигинас Н. В. Психология кризиса идентичности студентов: персонологическая концепция, феноменология, медико-психологическое сопровождение : автореф. дис. … д-ра психол. наук / Н. В. Жигинас. – CПб., 2011. – 50 с.

3. Иванова Н. Л. Психологическая структура социальной идентичности: дис. … д-ра психол. наук / Н. Л. Иванова. – Ярославль, 2003. – 399 с.

4. Камынина И. В. Копинг-стратегии личности в экстремальных условиях жизнедеятельности : автореф. дис…. канд. психол. наук / И. В. Камынина. – Хабаровск, 2008. – 26 с.

5. Кузьмин М. Ю. Кризис идентичности у студентов и его связь с жизнестойкостью : автореф. дис.… канд. психол. наук / М. Ю. Кузьмин. – СПб., 2012. – 32 с.

6. Овчинникова Ю. Г. Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности : дис. … канд. психол. наук / Ю.Г. Овчинникова. – М., 2004. – 164 с.

7. Самойлик Н.А. Психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения : автореф. дис.… канд. пси-хол. наук / Н. А. Самойлик. – Кемерово, 2012. – 23 с.

8. Самойлик Н. А. Феноменология кризиса идентичности / Н. А. Самойлик // Мир культуры, науки и образования. – 2010. – № 6 (25), ч. 2. – С. 119–121.

9. Солдатова Е. Л. Нормативные кризисы развития личности взрослого человека : дис. … д-ра психол. наук / Е. Л. Солдатова. – Екатеринбург, 2007. – 50 с.

10. Стефаненко Т. Г. Социальная психология этнической идентичности : дис. … д-ра психол. наук / Т. Г. Стефаненко. – М. : МГУ,1999. – 245 с.

11. Стефаненко Т. Г. Изучение идентификационных процессов в психологии и смежных науках / Т. Г. Стефаненко // Трансформация идентификационных структур в современной России. – М., 2001. – С. 11–30.

12. Шляпникова И.А. Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости : автореф. дис. … канд. психол. наук / И. А. Шляпникова. – Челябинск, 2010. – 24 с.

13. Шнейдер Л. Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики / Л. Б. Шнейдер. – М. : Моск. психол.-соц. ин-т, 2007. – 234 с.

14. Эриксон Э. Детство и общество / Э. Эриксон. – СПб. : Речь, 2000. – 276 с.

15. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М. : Флинта : МПСИ : Прогресс, 2006. – 352 с.