Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 8

Коммуникативные особенности, препятствующие объективности интерпретации результатов психодиагностического исследования

В. П. Устинов
Психодиагностическое исследование рассматривается в статье как коммуникативный процесс, которому, как и любому другому коммуникативному взаимодействию, свойственен субъективизм, что приводит к снижению объективности полученных результатов. Предпринята попытка выделения отличительных особенностей характеристик коммуникативной деятельности психодиагноста, отражающих его субъективность.
психодиагностическое исследование, коммуникативные особенности, достоверность, объективность, прогноз
159.9.07

1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. – СПб. : Питер, 2001. – 288 с.

2. Анастази А. Психологическое тестирование / А. Анастази, С. Урбина. – 7-е изд., междунар. – СПб. : Питер, 2007. – 687 с.

3. Батурин Н. А. Современная психодиагностика в России // Вестн. ЮУрГУ. Сер. Психология. – 2008. – Вып. 2. – С. 4–9.

4. Батурин Н. А. Психодиагностика в России // Вестн. практ. психологии образо-вания. – 2004. – № 1. – С. 24–27.

5. Бодалев А. А. Общая психодиагностика / А. А. Бодалев, В. В. Столин. – СПб. : Речь, 2000. – 440 с.

6. Бурлачук Л. Ф. Акцентуации личности: что диагностируем? / Л. Ф. Бурлачук, В. Н. Духневич // Вопр. психологии. – 1998. – № 2. – С. 136–142.

7. Гуревич К. М. Надежность психологических тестов // Психологическая диагностика. Ее проблемы и методы. – М., 1975. – С. 162–176.

8. Гуревич К. М. Психологическая диагностика : учеб. пособие / К. М. Гуркевич под ред. Е. М. Борисова. – М. : УРАО, 1997. – 210 с.

9. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология / В. Н. Дружинин. – СПб. : Пи-тер, 2001. – 320 с.