Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 11

Изучение духовности в психологии дискурсивным и другими методами познания

О. П. Фролова
Освещены некоторые вопросы изучения духовности личности в психологии разнообразными методами: экспериментальным, дискурсивным анализом, интуитивным способом. Дается представление о дискурсивном описании У. Джеймсом духовной составляющей сознания и подсознания личности. Предлагается рассматривать дискурсивный (основанный на умозаключениях) и интуитивный методы познания как необходимые для изучения сознания и духовности в психологии, построенной на новых основаниях целостной современной парадигмы.
духовность, дух, способы познания духовности, дискурсивный и интуитивный методы

1. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта : пер с англ. / У. Джеймс под общ. ред. П. С. Гуревич. – М. : Наука, 1993. – 432 с.

2. Карпов А. В. Предпосылки и перспективы метасистемного подхода в психологических исследованиях / А. В. Карпов // Теория и методология психологии: Постнеклассическая перспектива : отв. ред. А. Л. Журавлев, А. В. Юревич. – М., 2007. – С. 213–229.

3. Козлов В. В. Интегративная психология: Пути духовного поиска, или освящение повседневности / В. В. Козлов. – М. : Изд-во ин-та психотерапии, 2007. – 528 с.

4. Налимов В. В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности / В. В. Налимов. – М. : Прометей, 1989. – 288 с.

5. Радионова С. В. Психологический анализ духовного развития личности / О. П. Фролова, С. В. Радионова // ЧФ: Социальный психолог. Вып. 1(19). –Ярославль, 2010. – С. 63–65.

6. Толковый словарь русского языка : в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. – М. : Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1949. – 4 т.

7. Шадриков В. Д. Происхождение человечности / В. Д. Шадриков. – М. : Логос, 1999. – 288 с.

8. Штайнер Р. Духовное водительство человека и человечества: Духовно-научное рассмотрение развития человечества / Р. Штайнер. – Калуга : Духовное познание, 1992. – 72 с.