Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 13

Копинг-стратегии в проблемных и конфликтных ситуациях в профессиональной деятельности судебного эксперта-психолога

Г. С. Корытова
Производство судебно-психологической экспертизы представляет собой строго формализованный процесс, характерной особенностью которого является профессиональное взаимодействие и коммуникативная деятельность психолога-эксперта с различными людьми, выступающими в качестве подэкспертных лиц, а также с органами предварительного расследования. В процессе производства судебных экспертиз между специалистами-экспертами и органами предварительного дознания или защиты могут иметь место различные проблемные и спорные ситуации, ситуации экспертных коллизий, в том числе обусловленные несовпадением точек зрения сторон на результаты и научную достоверность экспертного заключения. Вследствие этого с целью оптимизации межличностного общения и профессионального взаимодействия в процессе производства судебной экспертизы необходимо осмысление организационно-правовых, теоретических и методологических проблем, связанных с профессиональной деятельностью судебного эксперта-психолога. Проанализированы ситуации и противоречия, возникающие в деятельности судебного эксперта-психолога, актуализирующие механизмы копинга. Показана роль копинг-стратегий в профессиональной деятельности судебного эксперта-психолога.
судебно-психологическая экспертиза, СПЭ, эксперт-психолог, совладание, стратегии совладания, копинг, копинг-стратегии, копинг-ресурсы, копинг-поведение, психологическая защита, эксквизитная ситуация
159.934.01+159.922

1. Анцупов А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. – М. : Юнити, 2004. – 391 с.

2. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита / Л. И. Анцыферова // Психол. журн. – 1994. – Т. 15, № 1. – С. 3–17.

3. Бохан Т. Г. Культурно-исторический подход к проблеме стрессоустойчивости и ее формирование в онтогенезе / Т. Г. Бохан // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность : материалы Сиб. психол. форума 16–18 сент. 2004 г. – Томск, 2004. – С. 519–526.

4. Ворожейкин И. Е. Конфликтология / И. Е. Ворожейкин. – М. : Инфра, 2001. – 224 с.

5. Гришина Н. В. Помогающие отношения: профессиональные и экзистенциальные проблемы / Н. В. Гришина // Психологические проблемы самореализации личности под ред. А. А. Крылова, Л. А. Коростылевой. – СПб., 1997. – Вып. 1. – С. 143–156.

6. Караваев А. Ф. Психогигиена и психопрофилактика кризисных состояний сотрудников органов внутренних дел / А. Ф. Караваев, Т. Н. Кильмашкина, И. Г. Медведев. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. – 151 с.

7. Корытова Г. С. Защитно-совладающее поведение в педагогической деятельности / Г. С. Корытова. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2006. – 307 с.

8. Корытова Г. С. Защитно-совладающее поведение субъекта в профессиональной педагогической деятельности : дис. … д-ра психол. наук / Г. С. Корытова. – Иркутск, 2007. – 533 с.

9. Корытова Г. С. Базисные стратегии совладания в профессиональном поведении / Г. С. Корытова // Вестн. Том. гос. пед. ун-та. – 2013. – № 4 (132). – С. 117–123.

10. Лефевр В. А. Конфликтология / В. А. Лефевр, Г. Л. Смолян. – М. : Комкнига, 2005. – 326 с.

11. Нартова-Бочавер С. К. «Coping behavior» в системе понятий психологии / С. К. Нартова-Бочавер // Психол. журн. – 1997. – Т. 18, № 5. – С. 20–30.

12. Сафуанов Ф. С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе / Ф. С. Сафуанов. – М. : Гардарики, 1998. – 192 с.

13. Сирота Н. А. Копинг-поведение в подростковом возрасте : дис. … д-ра мед. наук / Н. А. Сирота. – Бишкек, 1994. – 283 с.

14. Ташлыков В. А. Психология лечебного процесса / В. А. Ташлыков. – Л. : Ме-дицина, 1984. – 191 с.

15. Ялтонский В. М. Копинг-поведение здоровых и больных наркоманией : дис. … д-ра мед. наук / В. М. Ялтонский. – СПб., 1995. – 396 с.