Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 15

О возможности построения шкалы интервалов в психологических измерениях

А. И. Худяков

Основная проблема психологических измерений заключается в разрыве между психологическим анализом процесса измерения и соответствующими математическими моделями. Математическая модель любого процесса будет действенной, если имеется априорное представление о сути процесса. Когда мы, например, используем вероятность, тем более распределенную по нормальному закону, мы не решаем проблему, а просто обходим ее острые углы. По сути, в этом случае мы обращаемся с объектом исследования как с черным ящиком. По результатам прямых методов психологического измерения стимулов, не имеющих физической метрики, можно построить метрические шкалы – интервалов и отношений. Структура этих шкал снимает вопрос о конкретной единице измерения, так как соответствующие допустимые преобразования позволяют работать с условными единицами.

психологическое измерение, психофизическое шкалирование, шкалы интервалов, эмпирические процедуры, вероятностные модели, метод парных сравнений, непосредственная количественная оценка, непосредственная количественная оценка субъективных интервалов
159.9.07

1. Сочивко Д. В. Математические модели в психолого-педагогических исследованиях / Д. В. Сочивко, В. А. Якунин. – Л. : ЛГУ, 1988. – 68 с.

2. Худяков А. И. Психофизика обобщенного образа / А. И. Худяков // Palmarium Academic Publishing. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.;KG. Saarbrucken. – Germany, 2012. – 247 p.

3. Худяков А. И. Психология измерений / А. И. Худяков РГПУ им. А. И. Герцена. – СПб. : Копи-Р Групп, 2013. – 220 с.

4. Худяков А. И. Экспериментальная психология / А. И. Худяков. – Харьков : Гуманитар. центр, 2016. – 408 с.

5. Borg G. Are we subjected to a «long-standing measurement oversight»? / Borg G. // Fechner Day – 2001. Proceedings of the Seventeenth Annual Meeting of the International Society for Psychophysics / ed. by E. Sommerfeld. – Leipzig, 2001. – P. 304–307.

6. Ekman P. Constants across cultures in the face and emotions / P. Ekman, W. V. Frisen // Journal of Personality and Social Psychology. – 1971. – N 17. – P. 124–129.

7. Sydow H. Mathematische Psychologie / H. Sydow, P. Petzold. – Berlin : Springer, 1981. – 323 p.