Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 15

Образы ведущих политиков России в сопоставлении с образом идеального национального лидера

Н. И. Чернецкая

Исследованы образы нескольких действующих политиков России (В. В. Путина, Д. А. Медведева, В. В. Жириновского, Г. А. Зюганова, М. Прохорова) в представлениях жителей Иркутской области. Изучены эмоциональные и рациональные компоненты каждого образа. С помощью метода семантического дифференциала выявлены сильные и слабые стороны образов отдельных российских политиков, проведено сопоставление полученных профилей политиков с профилями политиков прошлого (И. В. Сталин и Б. Н. Ельцин), а также с образом идеального национального вождя. Показано, что для жителей Иркутской области образ В. В. Путина наиболее близок к образу идеального вождя по ключевым семантическим шкалам.

образ, политический лидер, образ политического лидера, семантический дифференциал
159.9.072

1. Абашкина Е. Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером / Е. Абашкина, Е. Егорова-Гантман. – М. : Антиква, 1993. – 280 с.

2. Гозман Л. Я. Политическая психология / Л. Я. Гозман, Е. Б. Шестопал. – Ростов н/Д : Феникс, 1996. – 448 с.

3. Жмыриков А. Н. Психология политического лидерства в современной России / А. Н. Жмыриков. – Н. Новгород : Нижегор. гуманит. центр, 1996. – 326 с.

4. Захаров А. В. Народные образы власти / А. В. Захаров // Полис. – 1998. – № 1. – С. 23–35.

5. Зимичев А. М. Психология политической борьбы / А. М. Зимичев. – М. : Ломоносов, 2010. – 204 с.

6. Климова С. Г. Образы политиков в представлении россиян / С. Г. Климова, Т. В. Якушева // Полис. – 2000. – № 6. – С. 66–82.

7. Нестерова С. В. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян / С. В. Нестерова, В. Г. Сибирко // Полис. – 1997. – № 6. – С. 73–79.

8. Ольшанский Д. В. Основы политической психологии / Д. В. Ольшанский – Екатеринбург : Делов. кн., 2001. – 496 с.

9. Шестопал Е. Б. Восприятие образов 12 ведущих политиков России: психологический и лингвистический анализ / Е. Б. Шестопал, М. В. Новикова-Грунд // Полис. – 1996. – № 5. – С. 168–191.

10. Шестопал Е. Б. Оценка гражданами личности лидера / Е. Б. Шестопал // Полис. – 1997. – № 6. – С. 57–72.