Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 23

Психическая самоорганизация человека как субъекта жизни. Семантический принцип

С. И. Дьяков
В контексте принципа системности в рамках современного синергетического подхода теоретически обоснована категория «субъект психической самоорганизации». Исследуются проблема самоорганизации и ее место в системе психологических категорий. С помощью теоретического анализа и систематизации информации научно-философских источников в эвристическом моделировании психика рассматривается как самоорганизующаяся, информационно-семантическая система накопления и осмысления опыта. Семантика выходит за рамки лингвистики и формальной логики и становится онтологическим и методологическим критерием и принципом психологии. В контексте выделения системоорганизующего семантического принципа определена позиция «семантической психологии» в психологической науке и предмет «психологии субъекта».
психическая самоорганизация, семантическая психология, субъект, семантический принцип, принцип системообразования, информационно-семантическая система

1. Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы : избр. тр. / П. К. Анохин отв. ред. Ф. В. Константинов АН СССР, Ин-т психологии. – М. : Наука, 1978. – 399 с.

2. Бейтсон Г. Природа и разум. Необходимое единство / Г. Бейтсон. – Новосибирск : Ин-т семейной терапии, 2005. – 192 с.

3. Бернштейн Н. А. К вопросу о природе и динамике координационных функций / Н. А. Бернштейн // Психология: Движение и деятельность. – 1945. – Вып. 90. – С. 22–90.

4. Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука : в 2 кн. / А. А. Богданов. – М. : Экономика, 1989. – 2 кн.

5. Бом Д. Причинность и случайность в современной физике / Д. Бом. – М. : Иностр. лит., 1959. – 248 с.

6. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию / Дж. Гиб-сон общ. ред. и вступ. ст. А. Д. Логвиненко. – М. : Прогресс, 1988. – 464 с.

7. Дьяков С. И. Психосемантика самоорганизации человека как субъекта жизни. Основы психологии субъекта: монография / С. И. Дьяков. – СПб. : Проспект Науки, 2016. – 680 с.

8. Клочко В. Е. Самоорганизация в психологических системах: проблемы становления ментального пространства личности (введение в трансспективный анализ / В. Е. Клочко. – Томск : ТГУ, 2005. – 174 с.

9. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения : в 2 т. / А. Н. Леонтьев. – М. : Издат. педагогика, 1983. – 2 т.

10. Лесков Л. В. Семантическая Вселенная / Л. В. Лексков // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. – № 2. – 1994. – С. 3–19.

11. Пономарев Я. А. Психология творчества / Я. А. Пономарев. – М. : Наука, 1976. – 304 с.

12. Пригожин И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс. – М. : Прогресс, 1986. – 432 с

13. Прохоров А. О. Смысловая регуляция психических состояний / А. О. Прохоров. – М. : Ин-т психологии РАН, 2009. – 352 c.

14. Роменець В. А. Icтopія психолоії XX століття. Навчальний посібник / В. А. Роменець, І. П. Маноха. – Киев : Либідь, 2003. – 990 с.

15. Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л. Ф. Ильичев [и др.]. – М. : Сов. энцикл., 1983. – 840 с.

16. Функциональные системы организма / под ред. К. В. Судакова. – М. : Медицина, 1987. – 432 с.

17. Хакен Г. Тайн природы. Синергетика: учение о взаимодействии / Г. Хакен. – М. Ижевск : Ин-т компьютер. исслед., 2003. – 320 с.

18. Швырков В. Б. Нейрофизиологическое изучение системных механизмов поведения / В. Б. Швырков. – М. : Наука, 1978. – 241 с.

19. Bertalanffy von L. General system theory / Ludwig von Bertalanffy. – N. Y. : George Braziller, 1945. – 289 p.

20. Bateson G. Steps to an Ecology of Mind / G. Bateson. – N. Y. : Ballantine, 1972. – 476 р.

21. Haken G. Erfolgsgeheimnisse der Natur. Synergetik: Die Lehre vom Zusammenwirken / G. Haken // Reinbek bei Hamburg, 1995. – 320 p.

22. Piaget. J. Six Psychological Studies / J. Piaget. – N. Y. : Random House Vintage, 1967. – 169 p.