Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 23

К вопросу о динамике в понимании и анализе патриотизма в российской социально-психологической и педагогической мысли

А. Д. Карнышев
Сочетание позитивного и негативного отношения к социально значимым явлениям и понятиям уверенно можно назвать одной из важнейших закономерностей науки и практики. Не представляет собой исключения и термин «патриотизм», а анализ разных подходов и их динамики может показать интересные нюансы и детали как современного отношения к нему, так и его практического внедрения. Г. Плеханов отмечал, что в силу действия экономических факторов идея племени сменилась идеей отечества, а идея отечества должна отступить перед несравненно широкой идеей человечества. Эти идеи господствовали у интернационалистов и в советское время. Развал СССР на несколько национальных государств, каждое из которых стремилось придерживаться «своего» патриотизма, в последнее десятилетие ХХ в. значительно изменило отношение к ранее широко распространенной терминологии. Неоднозначно стало восприниматься данное понятие и в России. С подачи некоторых политиков постсоветского периода «патриотизм» и связанные с ним термины оказались не только размытыми, но и нередко наполненными негативным смыслом. Сегодня данную парадигму необходимо менять: важны экономические и этнопсихологические ресурсы, способствующие интеграции ориентиров и позиций любви к родине и межэтнического согласия.
отечество, патриот, достоинство, самооценка, космополитизм, национализм, гражданство, социальная ответственность, образование

1. Антология педагогической мысли России XVIII в. / сост. И. А. Соловков. – М. : Педагогика, 1985. – 480 с.

2. Иванов В. И. Родное и вселенское / В. И. Иванов. – М. : Республика, 1994. – 428 с.

3. Журавлев А. Л. Патриотизм как объект изучения психологической науки / А. Л. Журавлев, А. В. Юревич // Психол. журн. – 2016. – Т. 37, № 3. – С. 88–98.

4. Карнышев А. Д. Экономический патриотизм: государственные, этнорегиональные и личностные аспекты / А. Д. Карнышев // Изв. Иркут. акад. – 2016. – Т. 26, № 3. – С. 509–517.

5. Карнышев А. Д. Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты / А. Д. Карнышев, Е. А. Иванова, О. А. Карнышева. – М. : Изд-во ИП РАН, 2017. – 480 с.

6. Луначарский А. В. О воспитании и образовании / А. В. Луначарский. – М. : Педагогика, 1976. – 640 с.

7. Менделеев Д. И. С думою о благе российском: Избранные экономические произведения / Д. И. Менделеев. – Новосибирск : Наука, 1991. – 231 с.

8. Морен Э. Образование в будущем: семь неотложных задач / Э. Морен // Синергетика. Антология. – М. – СПб. : Центр гуманит. инициатив, 2013 – С. 247–322.

9. Мысли о России. Президент о самом важном. – М. : Центрполиграф, 2016. – 192 с.

10. Настольный энциклопедический словарь : в 8 т. – М. : Изданіе Товарищества А. Гранатъ и К°, бывшее Т-ва А. Гарбель и К°. – 1899–1900 гг. – 5358 с.

11. Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали / М. Оссовская. – М. : Прогресс,1987. – 528 с.

12. Плеханов Г. В. Избранные философские произведения. В 5 т. Т. 3. Патриотизм и социализм / Г. В. Плеханов. – М. : Госполитиздат, 1956. – 823 с.

13. Павлов И. П. Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога / И. П. Павлов. – М. : АСТ, 2015. – 320 с.

14. Проблемы и ресурсы психологии патриотизма и межнационального согласия : монография / науч. ред. А. Д. Карнышев. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. – 427 с.

15. Cкаутинг Книга для скаута. – Женева : Всемир. скаут. бюро, 1993. – 176 с.

16. Ушинский К. Д. Избранные педагогические произведения / К. Д. Ушинский. – М. : Просвещение, 1968. – 557 с.

17. Шелгунов Н. В. Избранные педагогические сочинения / Н. В. Шелгунов. – М. : Изд-во АПН РСФСР, 1954. – 403 с.

18. Эйнштейн А. Мир, каким я его вижу / А. Эйнштейн. – М. : АСТ, 2015. – 233 с.

19. Юнг К. Г. Йога и Запад : сборник / К. Г. Юнг. – Львов : Инициатива, 1994. – 230 с.