Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 21

Изучение связи поведения в ситуации информационного каскада и социометрического статуса у подростков и юношей

М. Ю. Кузьмин, И. А. Конопак

Рассматривается проблема принятия решений в ситуации неопределенности. Анализируются стратегии поведения испытуемых в ситуациях с неопределенностью уверенности в наступлении события, когда вероятности исходов неизвестны, и факторы, влияющие на такое поведение. Для изучения ситуации неопределенности уверенности авторы использовали модель информационного каскада. По результатам исследования удалось установить, что поведение в ситуации информационного каскада не связано ни с гендерными особенностями личности, ни с опытом поведения в ситуации каскада. При этом обнаружена связь поведения в ситуации каскада и возраста: испытуемые юношеского возраста – студенты в большей степени, чем подростки, склонны доверять собственной информации. Наконец, выявлены связи поведения в ситуации информационного каскада и социометрического статуса: лица, набравшие наибольшее число положительных выборов, с одной стороны, стараются извлечь больше информации в ситуации неопределенности, а с другой, при непосредственном принятии решения ориентируются на общее мнение.

информационный каскад, социометрический статус личности, подростки, юноши
159.943-057.87

1. Бедина В. Ю. Ценностно-смысловая модель влияния молодого лидера на внутриколлективные отношения / В. Ю. Бедина // Соц.-экон. явления и процессы. – 2014. – Т. 9, № 6. – С. 85 – 90.

2. Дехгхани М. Воздействие информационного каскада на процесс принятия потребительских решений относительно имиджа бренда в социальных медиа / М. Дехгхани, Абадре Х. Джхоубтарасх, С. Ноурани // Маркетинг и менеджмент инноваций. – 2013. – № 3. – С. 69 -75.

3. Канеман Д. Принятие решений в неопределенности / Д. Канеман, П. Словик, А. Тверски. – Харьков : Ин-т прикл. психологии «Гуманит. центр», 2005. – 632 с.

4. Климова А. В. Решение социальной дилеммы в группе: эвристики и групподинамические эффекты / А. В. Климова, П. Ю. Костылева, О. И. Рудаева // Организац. психология. – 2015. – Т. 5, № 4. – С. 54–73.

5. Корнилова Т. В. Психология риска и принятия решений / Т. В. Корнилова. – М. : Аспект Пресс, 2003. – 286 с.

6. Кузьмин М. Ю. Связь социометрического индекса и особенностей поведения в ситуации информационного каскада у студентов-психологов [Электронный ресурс] / М. Ю. Кузьмин, А. В. Токтарева // Проблемы теории и практики современной психологии : материалы XIII ежегод. всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. Иркутск, 24–25 апр. 2014 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». – Электрон. текст. данные. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014.

7. Манахова И. В. Влияние информационных каскадов на поведение потребителя / И. В. Манахова // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. – 2016. – № 3 (62). – С. 19–22.

8. Мандрикова Е. Ю. Виды личностного выбора и их индивидуально-психологические предпосылки : автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.01 / Е. Ю. Мандрикова. – М., 2006. – 24 c.

9. Плаус С. Психология оценки и принятия решений / С. Плаус. – М. : ИИД «Филинъ», 1998. – 172 с.

10. Bikhchandani S. A Theory of Fads, Fashion, Custom, and Cultural Change as Information Cascades / S. Bikhchandani, D. Hirshleifer, I. Welch // Journal of Politi-cal Economy, 1992. – N 100. – P. 992–1026.

11. Grebe T. Do individuals recognize cascade behavior of others?-An experimental study [Electronic resource] / T. Grebe, J. Schmid, A. Stiegler // Journal of Economic Psychology. – 2008. – Vol 29(2). – P. 197–209. – URL: https://doi.org/10.1016/ j.joep.2007.05.003

12. Schöbel M. Social influences in sequential decision making [Электронный ресурс] / M. Schöbel, J. Rieskamp, R. Huber // PLoS ONE. – 2016. – Vol 11(1), Jan 19. – URL: http://paperity.org/p/75064637/social-influences-in-sequential-decision-making