Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

Влияние самочувствия испытуемого и особенностей психодиагностической процедуры на уровень регистрируемой жизнестойкости личности

М. Ю. Кузьмин, И. А. Конопак

в статье анализируется зависимость результатов, получаемых при исследовании жизнестойкости личности, от самочувствия испытуемого на момент тестирования, а также от особенностей выполнения методик – при использовании традиционных методов или сенсорного экрана. Авторы приходят к выводу, что жизнестойкость не зависит от особенностей выполнения теста, однако зависит от уровня активации нервной системы, самочувствия и прежде всего настроения при исследовании.

жизнестойкость, Тест жизнестойкости, комплекс «Эгоскоп», самочувствие испытуемых
159.9.078

1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование / А. Анастази, С. Урбина. – СПб. : Питер, 2007. – 688 с: ил.

2. Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И. Тест жизнестойкости / Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова. – М. : Смысл, 2006. – 63 с.

3. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций / Д. А. Леонтьев. – М. : Смысл, 2005. – 44 с.

4. Khoshaba D. Early Antecedents of Hardiness / D. Khoshaba, S. Maddi // Consulting Psychology Journal. – 1999. – Vol. 51, N 2. – Р. 106–117.