Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

Культурно-исторические факторы формирования имиджа социально-психологического патернализма школы и семьи (по результатам сравнительного анализа имиджа школьно-семейных отношений в России и Германии)

Т. И. Бонкало

В статье содержатся результаты сравнительного анализа особенностей отношений школы и семьи, складывающихся в России и Германии. Автор знакомит с разработанной концепцией социально-психологического патернализма школы и семьи, анализирует его закономерности, механизмы и культурно-исторические факторы.

социально-психологический патернализм, синергетизм отно- шений школы и семьи, имидж школьно-семейных отношений, культурно-исторические факторы

1. Бердяев Н. А. Судьба России / Н. А. Бердяев. – М. : Сов. писатель, 1990. – 346 с.

2. Бонкало Т. И. Социально-психологический патернализм школы и семьи: теория, методология, практика : монография / Т. И. Бонкало. – Коломна : МГОС-ГИ, 2011. – 349 с.

3. Жданова Е. А. Три особенности российского менталитета. – М., 2004. – 288 с.

4. URL: http://www.elitarium.ru/2004/05/27/tri_osobennosti_rossijjskogo_ mentaliteta.html.