Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры в условиях ДОУ

О. В. Галазий

Формирование основ здорового образа жизни в условиях детского дошкольного учреждения средствами физической культуры способствует повышению статуса здоровья детей, нормализует психоэмоциональное состояние ребенка, способствует в дальнейшем формированию успешной личности.

дети дошкольного возраста, методы физической культуры, формирование основ здорового образа жизни
373.2371.7

1. Здоровьеформирующее физическое развитие: Развивающие двигательные программы для детей 5–6 лет : пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М., 2001. – 336 с.

2. Исакова Е. Формирование у детей навыков ЗОЖ / Е. А. Исакова, Т. B. Смородина // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 3. – С. 13–16.

3. Кенеман А. В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста / А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева. – М., 1972. – 271 с.

4. Кочеткова Л. В. Оздоровление детей в условиях детского сада / Л. В. Кочеткова. – М., 2005. – 105 с.

5. Кудрявцев В. Т. Развивающая педагогика оздоровления : программно-метод. пособие / В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров. – М., 2000. – 296 с.

6. Рунова М. А. Двигательная активность ребенка в детском саду / М. А. Рунова. – М., 2004. – 256 с.

7. Чабовская А. П. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста / А. П. Чабовская, В. В. Голубев, Т. И. Егорова. – М., 1987. – 272 с.