Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 7

Возможности профилактики зависимого поведения в образовательной среде

О. Б. Симатова

Представлены результаты критического анализа проблемы первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения в образовательной среде. Автором рассматриваются возможности сотрудников педагогического коллектива средней общеобразовательной школы в отношении профилактики зависимого поведения учащихся.

аддиктивное поведение, первичная психолого-педагогическая профилактика, система первичной психолого-педагогической профилактики, проблемы профилактики зависимости в школе, превентивное обучение, формы и методы профилактической работы, косвенная профилактика аддиктивного поведения, взаимодействие участников образовательного процесса
159.937.015.3

1. Гарифуллин Р. Р. Скрытая профилактика наркомании : практ. руководство для педагогов и родителей / Р. Р. Гарифуллин. – М. : ТЦ Сфера, 2002. - 64 с.

2. Гатальская Г. В. В школу – с радостью: практическая психология для учителя / Г. В. Гатальская, А. В. Крыленко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск : Амалфея, 2000. – 272 с.

3. Симатова О. Б. Как воспитать поколение независимых (возможности участников образовательного процесса в профилактике зависимого поведения детей и подростков) / О. Б. Симатова. – Чита : ЗабГГПУ, 2011. – 144 с.

4. Солтовец А. В. Методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации профилактической работы с учащимися / А. В. Солтовец под общ. ред. П. Н. Серова. – Ростов н/Д, 2001. – 96 с.