Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Организация внутреннего мира как детерминанта рефлексивных процессов

А. В. Карпов, Т. А. Воронова
Представлены результаты исследования структурной организации рефлексивных процессов в зависимости от типа организации внутреннего мира. Показаны различия матриц интеркорреляционных связей рефлексивных процессов при гомеостазической, гетеростазической и недифференцированной организации внутреннего мира. Установлена диссипированность компонентов в структурной организации рефлексивных процессов при гомеостазической организации внутреннего мира. Констатируется, что структура рефлексивных процессов при недифференцированной и гетеростазической организации внутреннего мира является более согласованной и стабильной. Показано, что зависимость между организацией внутреннего мира и организацией рефлексивных процессов подчиняется «закону оптимума»: при отсутствии в системе внутреннего мира выраженной толерантности к состоянию психологического гомео-, гетеростаза структура рефлексивных процессов является более организованной.
рефлексивные процессы, внутренний мир, организация внутреннего мира
159.923.2

1. Карпов А. В. Рефлексивная детерминация деятельности и личности / А. В. Карпов. – М. : РАО, 2012. – 476 с.

2. Карпов А. В. Межсистемная гетерохрония: рефлексивные процессы в системе внутреннего мира человека / А. В. Карпов, Т. А. Климонтова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Психология. – 2016. – Т. 16. – С. 67–74.

3. Климонтова Т. А. Особенности внутреннего мира интеллектуально-одаренных подростков // Образование и наука. – 2010. – № 1. – С. 30–39.

4. Разина Т. В. Структурно-функциональная организация и генезис мотивации научной деятельности : автореф. дис. … д-ра психол. наук / Т. В. Разина. – Ярославль, 2016. – 30 с.