Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Взаимосвязь рефлексивности со стилем управления

Г. П. Геранюшкина, С. К. Малахаева
Представлены результаты эмпирических исследований, направленных на изучение рефлексивности управленческой деятельности. Рефлексивность определяется как психическое свойство субъекта, которое может быть более или менее развитым с точки зрения сложности отражения и обработки им информации, которой обмениваются субъекты в процессе любого общественного взаимодействия. Управление – сложный многоуровневый процесс, в котором возникает система зеркальных отражений мыслей и действий субъектов взаимодействия, что влияет на регуляцию деятельности в целом. В исследовании приняли участие слушатели Федеральной программы подготовки управленческих кадров для сфер образования и здравоохранения (директора школ, колледжей, главные врачи, заместители главных врачей). Анализируются данные, раскрывающие особенности взаимосвязи уровня и вида рефлексивности с процессуальными параметрами управленческой деятельности.
рефлексивность, стиль управления, перспективная рефлексия, ретроспективная рефлексия, ситуативная рефлексия, рефлексия общения
159.923.2

1. Дударева В. Ю. Феноменология рефлексии и направления ее изучения в современной зарубежной психологии / В. Ю. Дударева, И. Н. Семенов // Журн. Высш. шк. экон. – 2008. – Т. 5, № 1. – С. 101–120.

2. Журавлев В. А. Диагностика стилей руководства [Электронный ресурс] / В. А. Журавлев. – URL: http://vsetesti.ru/158/.

3. Занковский А. Н. Организационная психология / А. Н. Занковский. – М. : Форум, 2009. – 648 с.

4. Карпов А. В. Психология рефлексивных механизмов деятельности / А. В. Карпов. – М. : Изд-во Ин-та психологии РАН, 2004. – 424 с.

5. Карпов А. В. Рефлексивность как психическое свойство и методики ее диагностики // Психол. журн. – 2003. – Т. 24, № 5. – С. 45–57.

6. Лефевр В. А. Конфликтующие структуры // Рефлексия. – М. : Когито-Центр, 2003. – С. 7–135.

7. Пономарева В. В. Психодиагностика рефлексивности как метод социально-психологического исследования управленческой деятельности : дис. … канд. пси-хол. наук / В. В. Пономарева. – Ярославль, 2000. – 188 с.

8. Фуко М. Управление собой и другими. Курс лекций в Коллеж де Франс 1982–1983 гг. / М. Фуко. – М. : Наука, 2011. – 432 с.