Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Результаты формирования стрессоустойчивости спортсменов – работников охранного предприятия с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки

С. Б. Пашкин, С. В. Гончаренко
Приведены результаты эмпирического исследования формирования стрессоустойчивости работников охранного предприятия из числа спортсменов с применением разработанной авторской программы ситуативно-образной психорегулирующей тренировки. Результаты исследования показали, что у охранников, прошедших специальную подготовку, отмечается интернальный локус контроля, они возлагают ответственность за происходящие с ними события на самих себя в большей степени, чем сотрудники из контрольной группы типичными тактиками поведения в конфликтных ситуациях для них являются сотрудничество и избегание они предпочитают использовать такие формы агрессии, как раздражение и обида, и реже прибегают к открытой агрессии в общении они чаще проявляют осознанное внимание к переживаниям других людей, т. е. у них лучше развита эмпатия у этих сотрудников повышается стрессоустойчивость.
стрессоустойчивость, профессиональная подготовка, ситуативно-образная тренировка, методы психической саморегуляции

1. Пашкин С. Б. Программа формирования стрессоустойчивости работников охранного предприятия с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки / С. Б. Пашкин, С. В. Гончаренко // Эволюция современной науки : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (20 окт. 2015 г., г. Казань). В 2 ч. Ч. 1. – Уфа, 2015. – С. 116–119.

2. Пашкин С. Б. Содержание и балльно-рейтинговая система оценки компетенций студентов в области психологического обеспечения служебной деятельности в особых условиях / С. Б. Пашкин, В. М. Курмышов, С. В. Гончаренко // Наука, образование и инновации : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (25 июня 2016 г., г. Томск). В 4 ч. Ч. 1. – Уфа, 2016. – С. 218–227.

3. Пашкин С. Б. Программа повышения стрессоустойчивости работников охранного предприятия / С. Б. Пашкин, С. В. Гончаренко // Новая наука: от идеи к результату : междунар. науч. период. изд. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. (22 нояб. 2016 г., г. Сургут). В 4 ч. Ч. 3. – Стерлитамак, 2016. – С. 73–77.