Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

К вопросу о психологических требованиях к электронному образовательному ресурсу

С. Ю. Мохова
Соотносится проблема требований к электронному образовательному ресурсу с проблемой мышления и речи. Выдвигается гипотеза о необходимости учета описывающей, обобщающей и регулирующей функций речи при создании электронного образовательного ресурса. Обучающие функции компьютерной программы задаются на основе результатов наблюдений за школьниками 7–9-х классов, обратившихся с вопросом сопровождения и преодоления трудностей в освоении математики. Автор описывает результаты исследования восприятия и понимания заданий учениками начальной школы, испытывающими трудности в освоении программного материала по математике, на этапе апробации авторских компьютерных программ, направленных на формирование счетных операций и арифметических действий.
обозначающая, обобщающая, регулирующая функции слова мыслительные операции, символическая запись, арифметическое выражение, арифметическое действие, текстовая задача по математике, электронный образовательный ресурс, информационные технологии

1. Выготский Л. С. Психология / Л. С. Выготский. – М. : Эксмо-Пресс, 2000. – 1008 с.

2. Кравцова Е. Е. Неклассическая психология Л.С. Выготского // Нац. психол. журн. – 2012. – № 11. – С. 61–66.

3. Лурия А. Р. Язык и сознание / А. Р. Лурия под ред. Е. Д. Хомской. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1979. – 320 с.

4. Цветкова Л. С. Нейропсихология счета, письма и чтения: нарушение и восстановление / Л. С. Цветкова. – М. : Юристъ, 1997. – 256 с.

5. Цветкова Л. С. Мозг и интеллект. Нарушение и восстановление интеллектуальной деятельности / Л. С. Цветкова. – М. : Просвещение, Учеб. лит., 1995. – 304 с.