Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 29

О. Б. Симатова

Актуальность и социальная значимость проблемы отношения к социальной конкуренции определяется существенным влиянием данного отношения на поведение и психологическую адаптацию личности. Исследователи отмечают, что внутренние стратегии в отношении социальной конкуренции воздействуют на всю жизнедеятельность человека, детерминируя соответствующий уровень адаптивности и адаптационного потенциала. В статье обсуждаются результаты эмпирического исследования мотивации достижения успеха и социального одобрения, а также доминирующей направленности у студентов вуза с различным типом личности по отношению к социальной конкуренции. Автором представляется обобщенный количественный и качественно-содержательный анализ результатов исследования. Полученные данные позволяют усомниться в справедливости распространенного мнения о более высокой мотивации достижения успеха у лиц с коронарным типом личности и демонстрируют сниженные адаптационные возможности таких лиц.

Об авторах

Симатова Оксана Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, кафедра психологии образования, Забайкальский государственный университет, Россия, 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, e-mail: asimatov@mail.ru

Ссылка для цитирования

Симатова О. Б. Доминирующая направленность и мотивационные тенденции студентов с различным отношением к социальной конкуренции // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 29. С. 79–90. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.29.79

личность коронарного типа, доминирующая направленность, мотивация достижения успеха, мотивация социального одобрения, психологическая адаптация, адаптационный потенциал
159.923.33

Глузман А. В., Глузман А. А. Технология профессионально-педагогической подготовки студентов университета: системный подход // Гуманит. науки. 2019. № 1. (45). С. 43–56.

Григорьева Н. В., Мокрецова Л. А., Швец Н. А. Профессиональная компетентность будущих специалистов: анализ уровня сформированности // Вестн. Костром. гос. ун-та. Сер. Педагогика. Психология. Социокинетика. 2017. № 3. С. 122–126.

Жизненные ориентации современных студентов (на примере будущих психологов) / Е. Ю. Коржова, В. А. Артемьева, Е. К. Веселова, М. Я. Дворецкая // Изв. Балт. гос. акад. рыбопромыслов. флота: психол.-пед. науки (теория и методика проф. образования). 2018. № 3 (45). С. 18–23.

Колесников В. Н., Румянцева А. В. Психологическое благополучие студентов // Мир педагогики и психологии. 2016. № 4. С. 77–86.

Румянцева А. В. К проблеме исследования принятия решений студентами в Интернете // Изв. Балт. гос. акад. рыбопромыслов. флота: психол.-пед. науки (теория и методика проф. образования). 2018. № 3 (45). С. 129–135.

Симатова О. Б. Копинг-ресурсы и копинг-стратегии как показатели адаптационного потенциала подростков // Akademicka psychologie. 2016. № 1. С. 50–57.

Симатова О. Б. Особенности копинг-стратегий старшеклассников с коронарным типом личности // Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека / под общ. ред. Р. В. Ершовой. Коломна : Гос. соц.-гуманит. ун-т, 2016. С. 380–385.

Симатова О. Б. Особенности некоторых компонентов профессиональной ментальности будущих педагогов и психологов // Изв. Балт. гос. акад. рыбопромыслов. флота: психол.-пед. науки (теория и методика проф. образования). 2018. № 3 (45). С. 89–96.

Шахова И. П. Становление направленности личности в разных возрастных периодах. Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2006. 192 с.

Coronary heart disease in the Western Collaborative Group Study: a follow-up experience of 4,5 years / R. Rosenman [et al.] // J. Chronic Dis. 1970. P. 173–190.