Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

Я-концепция больных алкоголизмом

Е. А. Морокова

Рассмотрены особенности я-концепции больных алкоголизмом. Представлены результаты исследования я-концепции больных алкоголизмом, а именно, ценностно-смысловых ориентаций и мотивационной сферы.

я-концепция, ценностные ориентации, мотивационная сфера, больные алкоголизмом.
emotional stability, students-konfliktologs, psychology-pedagogical conditions, the personal focused technology, training

1. Александровский Ю. А. Пограничные психические расстройства / Ю. А. Александровский. – М. : Просвещение, 2007. – 251 с.

2. Аминев Г. А. Инструкция и интерпретация восьмицветового теста на основе математической обработки / Г. А. Аминев // Мат. методы инженерной психологии. – 2010. – №3. – С. 19–24.

3. Братусь Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме / Б. С. Братусь. – М. : Изд-во МГУ, 2009. – 547 с.

4. Леонтьев В. Г. Мотивация и психологические механизмы ее формирования / В. Г. Леонтьев. – Новосибирск : Новосиб. полиграфкомбинат, 2002. – 264 с.

5. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций / Д. А. Леонтьев. – М. : Просвещение, 2006. – 145 с.

6. Паюшина М. Н. Проявление психологических особенностей личности юношества в результате длительности употребления наркотических веществ / М. Н. Паюшина // Соц. политика и социология. – 2006. – № 3. – С. 72–78.